Правительство РФ сделало еще один шаг к упрощению процедуры въезда для иностранцев

Недавно оно утвердило перечень стран, чьи банки могут удаленно проводить идентификацию клиентов и открывать им карты и счета в российских кредитно-финансовых организациях. А значит, туристы из‑за границы получают простой, понятный и прозрачный для контроля инструмент оплаты товаров и услуг в нашей стране.

Правительство РФ сделало еще один шаг к упрощению процедуры въезда для иностранцев | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, предоставляет такую возможность гражданам 25 государств мира. Среди них страны СНГ и Аравийского полуострова (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия), крупные азиатские страны (Индия, Индонезия, Китай, Малайзия, Монголия, Пакистан и Таиланд), а также Алжир, Бразилия, Египет и Турция.

Работать новинка будет довольно просто: в стране проживания иностранец удаленно проходит процедуру идентификации, а затем получает возможность открыть счет в российском банке. По приезде в РФ на базе ­отечественной платежной системы «Мир» он получает виртуальную или обычную «Карту туриста» и, соответственно, без проблем сможет платить внутри нашей страны за товары и услуги. Тем самым инициаторы введения новинки убивают стразу двух зайцев: иностранный турист, откуда бы он ни приехал и какой бы картой дома ни пользовался, сможет платить безналично. А все операции станут прозрачными — любая покупка будет «светиться» в системе платежей. И, соответственно, облагаться налогами. По словам главы Национальной системы платежных карт (НСПК, курирует «Мир») Владимира Комлева, несколько российских банков уже прорабатывают варианты выпуска карт для иностранцев. «Это востребованный сервис, который нужно развивать, — считает он. — Самое важное — чтобы карту «Мир» в онлайн-режиме можно было пополнять со счетов в той стране, откуда приехал человек».

Зачем это нужно? Россия и Петербург в частности кровно заинтересованы в привлечении гостей из‑за рубежа. И дело не только в расширении спектра стран, откуда к нам приезжают туристы, — зарубежные гости нам по‑настоящему выгодны, поскольку привозят в городскую казну больше денег.

Согласно статистике, в минувшем году Северную столицу посетили около 8 млн туристов, из которых иностранцев было около 340 тысяч человек (3,75 %). При этом вклад туристской отрасли в экономику нашего города составил примерно 370 млрд рублей — на 57 % больше, чем в 2021‑м.

В нынешнем году поток гостей в Петербург продолжает расти: по данным профильного комитета Смольного, за девять месяцев город принял уже свыше 7,8 млн гостей, из которых 384 тысячи — путешественники из‑за кордона. Хотя и не без трудностей, но начал работать и запущенный в августе 2023‑го механизм групповых безвизовых поездок между Россией, Китаем и Ираном: за минувшее время восемь тысяч туристов прибыли прямиком в Северную столицу. Но…

В реальности не зря многие страны мира ратуют не за рост количества въезжающих в них путешественников, а за их качество. Речь — о расходах, на которые идет турист. Да, средний чек туриста в Петербурге растет и в нынешнем году. Однако внут­ренний, то есть российский, гость Северной столицы по‑прежнему во время визита в город тратит в среднем около 40 тысяч рублей. При этом аналогичный показатель гостей из СНГ уже в полтора раза выше (64,5 тысячи рублей с человека), а средний чек турис­та из стран дальнего зарубежья в Петербурге — 113 тысяч рублей. Неудивительно, что мы всячес­ки стараемся заполучить в гости и иранцев, обычно приезжающих большими семьями, и жителей стран Персидского залива, которые на покупки и развлечения, как правило, не скупятся. Например, в 2022‑м, когда оскудел поток массово приезжающих в наш город китайцев, путешественники из дальнего зарубежья стали тратить в Северной столице на 17 % больше… И теперь появляется механизм, который в нынешних условиях поможет им расходовать в Петербурге столько, сколько они захотят.

«Большая часть стран, граждане которых получили право открывать карты и счета в российских кредитно-финансовых организациях, входит и в перечень имеющих право на въезд по электронной визе или вообще в групповом безвизовом режиме, — отмечают эксперты. — В связке (виза + карта) эти инструменты вполне могут сдвинуть въездной туризм с мели, на которую он в свое время сел. Иностранцам это будет удобно, а Петербургу, безусловно, очень выгодно».

И это понимают с обеих сторон. Буквально на днях серия презентационных мероприятий «Доб­ро пожаловать в Санкт‑Петербург!» с большим успехом прошла в крупнейших городах Объединенных Арабских Эмиратов: встречи в Абу-Даби и Дубае привлекли представителей более 200 компаний ОАЭ. Акцент понятен: по оценкам экспертов, гости из Эмиратов тратят во время путешествий в среднем в шесть раз больше путешественников из других стран. И желание снова побывать в Северной столице вполне осуществимо: между ОАЭ и Петербургом еженедельно выполняется 15 прямых авиарейсов.

«Петербург — направление, которое можно и нужно предлагать нашим клиентам», — заявил после встречи с представителями города на Неве руководитель департамента путешествий турагентства из Абу-Даби Рашид Гинвала. Сумайя Нисар, менеджер по развитию бизнеса туроператора из Дубая, не скрывала, что «сейчас наб­людается возрождение интереса к вашему городу — на направлении есть большой спрос». «После долгого перерыва мы заново начали продавать туры в Петербург — теперь я буду делать это с огромным энтузиазмом», — сообщила она. Да и петербургские участники встречи оказались довольны: они увидели живой интерес к нашему городу и смогли из первых рук получить информацию о потребнос­ти туристов из ОАЭ.

Немного ранее делегация города на Неве с успехом приняла участие и в работе 13‑й Международной выставки туризма, ремесел и гостиничного бизнеса, состоявшейся в иранском Исфахане (с 2004‑го город является побратимом Петербурга). А летом выездные презентации Северной столицы прошли в Тегеране и Ширазе, собрав более 250 специалистов. В этой стране тоже был отмечен большой интерес к нашему городу. Причем не только к «Петербургу Достоевского», но и к большому современному мегаполису, способному предложить гостям самые разные услуги и сервис мирового уровня.

Что в конечном итоге наряду с устранением препятствий в сис­теме оплаты услуг и организации безвизового въезда дает нам все основания рассчитывать на значительное увеличение потока туристов из‑за рубежа уже в следующем сезоне. А значит, заметно вырастет и их вклад в экономику Петербурга.


#туристы #карты #страна

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7539) от 08.11.2023 под заголовком «Ждем дорогих гостей».


Комментарии