Попали на каток: где в Петербурге лучше кататься на коньках

Еще по осени было официально объявлено, что нынешней зимой в Петербурге будут работать 228 катков, причем 164 из них — со свободным доступом, где желающие смогут покататься на коньках или поиграть в хоккей абсолютно бесплатно. Прежде чем доставать с антресолей свою амуницию, решил оценить истинные возможности этих спортивных площадок. Начал с тех, что находятся в шаговой доступности от дома, но они должны быть во всех районах, не только в моем Адмиралтейском.

Попали на каток: где в Петербурге лучше кататься на коньках | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Довольно просторная площадка с хорошим льдом на Можайской улице рядом с районным центром спорта не разочаровала. Посетителей мало, есть освещение и сиденья, на которых можно переобуться. Если учесть, что по соседству центр спорта, в сильный мороз можно переодеться, наверное, и там, в тепле.

Вот два других адреса разочаровали. Площадку на набережной реки Фонтанки, 150, вообще нашел с большим трудом. Дело в том, что расположена она внут­ри двора большого дома, доступ куда возможен только через автоматические ворота с калиткой в них. Проблема в том, что и то и другое по понятным причинам почти постоянно закрыто: чужаков с коньками вроде меня, не имеющих ключей от кодового замка или пульта от ворот, тут явно не ждут. На всякий случай поинтересовался у одного из местных жильцов, он заверил, что «никакого другого входа во двор нет», и помог оказаться внутри. Катком оказался политый водой снежный покров спортивной площадки, который (во всяком случае в день моего визита) сделать ровным никто не пробовал, и он изобиловал кочками. Так что кататься здесь, не рискуя разбить нос, было невозможно. И вообще непонятно, каким образом каток в закрытом от посторонних глаз дворе попал в список бесплатных и общедоступных. Ведь по факту попасть на него в состо­янии разве что сами жильцы этого дома…

А расположенный за зданием на Лермонтовском проспекте, 49, каток и вовсе не каток. Да, с доступом проблем нет — спортивная площадка рядом с большим офисным центром открыта для всех. Только вот незадача — льда‑то на ней и нет. Сов­сем. Только утоптанный снег, на котором можно играть разве что в зимний футбол. С коньками же точно делать здесь нечего. К тому же в качестве раздевалки можно использовать разве что детскую игровую площадку по соседству. Впрочем, та же картина может ждать искателей коньковых приключений и по другим адресам. В Центральном районе, к примеру, на Социалистической улице, 3, где на спортивной площадке пригодный для катания лед появился только во второй половине января. А вот «удобств», за исключением разве что утонувших в снегу лавочек, никаких.

Зато в Калининском районе, где около десятка бесплатных катков, на многих (в частности, на улице Софьи Ковалевской, 11, или на Меншиковском проспекте, 15) для любителей активного отдыха предлагают еще и мероприятия вроде «Веселых стартов» или «Дня двора». Подобных примеров хватает и в других районах Петербурга. В Петроградском, в частности, хвалят каток на улице Рентгена в сквере Низами, в Центральном — на стадионе в Таврическом саду.

Но если вдруг возникнет непреодолимое желание прокатиться на коньках, надо учитывать, что с «удобствами» (возможность переодеться, прокат и иной сопутствующий сервис) на бесплатных катках, как правило, туго — если вы не живете по соседству, то придется приспосабливаться к спартанским условиям. Еще один важный нюанс — с освещением: многие бесплатные катки собственного не имеют и пользуются так называемым внутридворовым либо даже обходятся без него. А в Петербурге, где сейчас в пять вечера уже темнеет, кататься по вечерам не слишком уютно, да и небез­опасно.

Впрочем, не стоит забывать, что на больших платных катках Петербурга, где со льдом и сервисом все в полном порядке, есть весь необходимый набор услуг, тоже имеется возможность кататься бесплатно. Так, на «Катке у моря» на Васильевском острове с понедельника по пятницу в 11.00 инструкторы проводят бесплатные мастер-классы по катанию. На «Большом катке» в ЦПКиО им. С. М. Кирова на Елагином острове бесплатно можно кататься с 9.00 до 11.00, на «Катке у Флагштока» на Крес­товском по будням бесплатны сеансы катания с 10.00 до 12.00. Есть и мес­та (например, каток Музея российских железных дорог у Балтийского вокзала), где вдоволь покататься можно за символическую плату, вполне доступную пенсионерам.

Для себя же я решил: из ближайших ко мне катков лучше все же выбрать тот, где за приемлемые деньги можно получить весь набор сервиса, включая туалет, теплую раздевалку и прокат. А если уж выбирать полностью бесплатный вариант, то стоит предпочесть либо «счастливые» часы на больших катках, либо тот ближний местный, где гарантированно есть хороший лед, освещение и хотя бы минимум сервиса. Ведь если уж кататься, надо это делать и с ветерком, и с удовольст­вием!


#каток #горожане #бесплатно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7593) от 31.01.2024 под заголовком «Попали на каток».


Комментарии