Помогут производству. Получить востребованную специальность можно бесплатно

Получить нужную на рынке труда специальность в настоящее время можно бесплатно, окончив курсы, организованные по инициативе государственного ведомства. При этом выбор направлений обучения велик, а обрести знания и навыки есть возможность по десяткам дефицитных рабочих профессий.

Помогут производству. Получить востребованную специальность можно бесплатно | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Спрос на «синих воротничков» есть: по данным Службы занятости города, из всех заявленных работодателями вакансий к рабочим специальностям относятся более 70 %. При этом свободные места имеются в самых разных отраслях городской экономики, а наиболее дефицитными считаются кладовщики, арматурщики, монтажники, бетонщики, швеи и плотники. Кроме того, высок спрос на операторов станков и производственного оборудования, специалистов по работе с контрольно-измерительными приборами, слесарей и т. д. Причем многим опытным работникам предлагают высокую заработную плату. Так, например, операторы станков с прог­раммным управлением могут рассчитывать на зарплату до 125 тыс. рублей в месяц, а арматурщики, монтажники или бетонщики — до 110 – 130 тыс.

Получить такую дефицитную и хорошо оплачиваемую рабочую специальность возможность есть: в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» разработаны курсы подготовки с учетом профессиональных стандартов «Ворлд­скиллс». Сейчас по направлению Службы занятости петербуржцы обучаются на операторов-наладчиков станков с ЧПУ, рихтовщиков кузовов, электромонтажников по освещению и осветительным сетям, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Кроме того, можно освоить столярное дело, современные сварочные технологии, получить знания в качестве монтажника санитарно-технических систем и оборудования, слесаря по ремонту автомобилей, плотника, кровельщика, каменщика и т. д.

Причем для сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, профессиональное обучение или переобучение может быть проведено бесплатно. Это одна из государственных мер поддержки тех компаний, где введен режим неполного рабочего времени, проводятся мероприятия по высвобождению персонала или часть коллектива находится в отпуске без сохранения зарплаты. В этом случае организацию учебного процесса полностью берет на себя Центр занятос­ти населения, а на выбор работодателя предлагается более 90 востребованных программ. Помимо этого специалисты центра могут адаптировать обучение под конкретное производство или сформировать отдельный курс, отвечающий запросу работодателя. Опыт такого сотрудни­чества есть: в 2022 году от предприятий Петербурга поступило восемь заявок и заключено семь договоров на обу­чение 457 человек, 315 из которых успешно завершили курс.

По-прежнему действует и прог­рамма опережающего обучения: его уже прошли более 5,8 тыс. сотрудников предприятий города. Она также подходит компаниям, где есть работники, находящиеся под угрозой увольнения, — курсы подбираются с учетом пожеланий работодателей, а в ряде случаев даже формируются специально под их заявки. На сегодняшний день подано 30 заявок на обучение более 1016 сотрудников, а уже завершили его около 500 человек.


#специальность #рынок труда #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7258) от 20.09.2022 под заголовком «Помогут производству».


Комментарии