Помогите постирать. В каких случаях можно обратиться в органы соцзащиты?

Мои родные уехали надолго и временно не могут помогать мне в моей повседневной жизни. А помощь мне сейчас нужна. Могу ли я обратиться в органы соцзащиты? М. И. Пинегина, Невский район

Помогите постирать. В каких случаях можно обратиться в органы соцзащиты? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

ОТ РЕДАКЦИИ. Такое право есть у каждого, кто оказался беспомощным и одиноким. Или нуждается во временной помощи — после операции или болезни… В данном случае родные могли бы заранее узнать обо всех имеющихся возможностях и побеспокоиться о том, чтобы в их отсутствие пожилой или беспомощный член семьи получил адекватную помощь.

Для этого следует обратиться в районный отдел Центра оказания социальных услуг. Специалисты выяснят, какой именно набор услуг интересует человека и как государственные службы могут ему помочь. Если нужный телефон неизвестен, то можно проконсультироваться в единой информационно-справочной службе системы социальной защиты населения по телефону  334‑41‑44 (с понедельника по четверг с 8 часов 30 минут до 17 часов 20 минут; в пятницу с 8 часов 30 минут до 16 часов 20 минут). Справку можно получить также в комитете по социальной политике, тел. 241‑20‑57.

Чтобы не было никаких иллюзий, стоит сказать: бесплатно услуги могут получить лишь те нуждающиеся в помощи граждане, у кого среднедушевой доход не превышает полуторного размера прожиточного минимума. Для пенсионера этот показатель на 2022 год составляет 12 450 руб­лей. Полтора минимума — 18 675 рублей.

Если гражданин получает в месяц хоть на сотню больше, ему нужно будет оплатить услуги социального работника. В процентах к расценкам, которые ежегодно устанавливает городское правительство. Проценты тоже зависят от уровня доходов: чем ниже доход, тем меньше процент оплаты. Доход от 1,5 до 2 прожиточных минимумов — услуги стоят 10 % от тарифа; от 2 до 2,5 — 15 %; от 2,5 до 3 минимумов — 20 %; от 3 до 3,5 — 30 %.

И еще денежное условие: плата за услуги не может быть больше половины разницы между ежемесячным доходом человека и полуторным прожиточным минимумом. С ходу понять непросто (как и практически все условия оказания социальной помощи), так что — на пальцах. Если пенсия составляет 24 тысячи руб­лей, а полтора минимума 18 675, то разница между ними — 5325 рублей (половина 2662,5 рубля). Но тот, кто получает эти самые 24 тысячи, имеет право платить лишь 10 % тарифа. Следует высчитать эти проценты от стоимости необходимого набора услуг. И если набор будет стоить дороже, чем 2662,5, то за него все равно нужно будет заплатить только эту сумму, не больше. Такое вот ограничение.

Что касается тарифов на соцуслуги, то городские власти ежегодно устанавливают их особым постановлением. Примерно месяц назад стали известны тарифы на ближайшие три года. В перечне услуг, которые можно получать на дому, — 26 наименований бытовых, 6 — социально-медицинских, да еще несколько из области психологии, педагогики, юрис­пруденции.

Например, в 2023 году поход в магазин обойдется в 318,8 руб­ля за один раз (сами покупки, разумеется, за счет клиента); смена постельного белья — 107,4 рубля; вынос мусора — 126,4; помощь в уборке квартиры — 155,85 руб­ля; оплата квитанции ЖКХ — 238,58 рубля… Цена разовой услуги. Сколько раз понадобится сходить в магазин, столько раз социальному работнику и нужно будет заплатить 318,8 руб­ля. Или положенные проценты от этой суммы. На самом деле, конечно, не самому социальному работнику, а по договору — соответствующему центру оказания соцпомощи на дому. Ну а соцработник получит за свои труды заработную плату.

Надо отметить, что разговоры по душам и сердечные чаепития не входят в перечень услуг. Это уж по желанию и — помимо тарифа. На «общение» с натяжкой тянет разве что «чтение газет и журналов» по 476,78 рубля за раз (очевидно, за одну газету).

Как видно, получение государственных социальных услуг на дому сопряжено с некоторыми хлопотами: вооружиться справками о доходах, выбрать нужные услуги из перечня, рассчитать проценты, подписать договор… Если потребуются дополнительные услуги, нужны и дополнения к договору. Такова система государственной соцпомощи, которая использует бюджетные деньги. Ничего не попишешь.

Однако семья, собирающаяся временно куда‑нибудь уехать, оставив пожилого человека в одиночестве, может пойти и другим путем. Услуги сиделки, помощницы по дому или компаньонки предлагают множество больших и малых фирм, а также сотни предпринимателей-индивидуалов. Позвонить, поговорить, провести, так сказать, кастинг, выработать правила, определить цену… И только затем — уезжать. Чтобы бабушке не пришлось звонить/писать в редакцию газеты с просьбой подсказать, куда обратиться, чтобы помогли сходить в магазин, аптеку, белье развесить, окна протереть…


#помощь #социальные услуги #услуги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (7312) от 05.12.2022 под заголовком «Помогите постирать, пожалуйста!».


Комментарии