В Ленобласти пенсионеров освободили от уплаты транспортного налога

В Ленинградской области приняты изменения в региональный закон «О транспортном налоге», которые синхронизируют предусмотренные в нем льготы с теми, что действуют в Петербурге. Льготы начнут действовать с 2023 года.

В Ленобласти пенсионеров освободили от уплаты транспортного налога | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Теперь от уплаты налога за одно транспортное средство освобождаются пенсионеры, а также мужчины и женщины, достигшие 60 и 55 лет, соответственно. Это может быть легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно, водное транспортное средство (кроме яхт, парусно-моторных судов и гидроциклов) с мощностью до 30 л. с., а также мотоцикл или мотороллер.

При этом легковые автомобили, мотоциклы и мотороллеры должны быть зарегистрированы налогоплательщиками до 1 января 2020 года, если они произведены на территории России, или после 1 января 2020 года, если произведены на территории других стран Евразийского экономического союза — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии. Областной закон предусматривает также освобождение от уплаты налога за легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с., зарегистрированный на одного из многодетных родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) или ребенка-инвалида.

Кроме того, пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога за один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 л. с. и мотоцикл, мотороллер с мощностью двигателя до 40 л. с. без ограничений по территории производства.


#льготы #налоги #пенсионеры #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7277) от 17.10.2022 под заголовком «Кому «простят» налог».


Комментарии