Получить разрешения торговли на петербургских ярмарках станет проще

В городе стартовал проект по цифровизации сервисов на потребительском рынке.

Получить разрешения торговли на петербургских ярмарках станет проще | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге цифровизация упростит процесс получения разрешения торговли на городских ярмарках.

Как уточняют в пресс-службе Смольного, стартовал проект по цифровизации сервисов на потребительском рынке. Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле уже разрабатывает ряд электронных сервисов по подаче и рассмотрению заявлений бизнеса и граждан на лабораторные исследования потребительской продукции, предоставление торговых мест на городских рынках и ярмарках, в том числе, Рождественской.

Как сообщает вице-губернатор Станислав Казарин, в рамках реализации Стратегии цифровой трансформации идет активное внедрение электронных сервисов в различных направлениях городского хозяйства. Совместный с КППИТ проект рассматривается в качестве пилотного по реализации связки «цифровизация для оптимизации процессов в системе госуправления».

Руководитель проекта, первый зампредседателя комитета Александр Ситов подчеркнул, что пока сфера потребительского рынка характеризуется достаточно низким уровнем использования цифровых технологий.

При этом в рамках проекта «Бережливого управления» эксперты убедились, что именно реинжиниринг процессов с их последующей цифровизацией дают максимальный эффект. Так, оптимизация и внедрение электронных сервисов позволит уже в 2022 году в 2 раза сократить время рассмотрения запросов от представителей бизнеса для получения разрешений на торговлю на рынках и ярмарках.

#Смольный #цифровизация #потребительский рынок #оптимизация #эффективность

Комментарии