В Петербурге цифровизируют 95% социально значимых услуг к 2024 году

Перемены ждут транспортную отрасль и сферу образования.

В Петербурге цифровизируют 95% социально значимых услуг к 2024 году | Фото: VK / st.kazarin

Фото: VK / st.kazarin

О стратегии цифровой трансформации Петербурга до конца 2024 рассказал глава комитета по информатизации и связи Станислав Казарин.

По его словам, высокие технологии будут совершенствоваться постоянно и в три ближайших года перемены ждут транспортную отрасль и сферу образования.

Так, по его прогнозам, 95% социально значимых услуг к 2024 году подвергнутся цифровизации. В частности, все автобусы на регулярных маршрутах оснастят видеонаблюдением и терминалами безналичной оплаты. Информацию о движении автобуса можно будет посмотреть в реальном времени на смартфоне.

Стратегия позволит проводить 30% уроков в школах с использованием современного цифрового образовательного контента. Ученики смогут выстраивать собственный цифровой профиль достижений как им удобно, отметил он.

Кроме того, по его словам, искусственный интеллект и беспроводная связь в здравоохранении будут связаны с развитием телемедицины. К концу 2024 году увеличится до 35% количество онлайн-консультаций врача с пациентом, а доля дистанционной записи на прием к врачу составит 63%.

«Звучит как фантастика? Нет! Впервые цифровая трансформация перешла из разряда проектной деятельности в разряд национальной задачи», — отметил он.

#Цифровизация #Цифровые технологии #Казарин

Комментарии