Половину Тучкова моста почти отремонтировали

Ремонт западной половины Тучкова моста близится к завершению. Переключить на нее движение планируют в мае. При этом направление потока хотят оставить прежним: только в сторону Петроградской стороны.

Половину Тучкова моста почти отремонтировали | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы рассказывали, капитальный ремонт этой переправы стартовал в июне 2016 года. Предстояло заменить ее пролеты, а также обновить оборудование, обеспечивающее разводку. Конкурс на генеральный подряд выиграла фирма «Пилон». Чтобы не перекрывать движение полностью, мост решили ремонтировать по частям (подобным образом ранее реконструировали Дворцовый).

Переправу как будто разрезали вдоль на две половинки. Сейчас ремонтируют западную. При этом днем проезд возможен по двум полосам восточной части моста с Васильевского острова на Петроградскую сторону. По ночам же мост приходится перекрывать полностью - специалисты торопятся закончить к навигации с разводным пролетом.

Между тем западная часть переправы уже находится в высокой стадии готовности. И в мае движение планируют переключить на нее. После чего открытые ныне полосы поставят на ремонт. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры официально обозначить срок затруднились, отметив, что схема еще согласовывается. В КРТИ отметили, что схема движения будет изменена не ранее чем через месяц.

В дирекции по организации дорожного движения «Санкт-Петербургским ведомостям» сообщили, что направление проезда в любом случае останется прежним: с Васильевского острова на Петроградскую сторону.

В соответствии с контрактом, завершить реконструкцию Тучкова моста должны во втором квартале 2018-го. Но в Смольном намерены восстановить нормальное движение по переправе раньше - уже к концу нынешнего года.

Внешний вид моста обещали оставить без изменений (переправа не охраняется как памятник архитектуры, но входит в защитные зоны). Тем не менее на опорах у разводного пролета сейчас строят новые металлические сооружения - ротонды, похожие на те, что стоят на Благовещенском мосту.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии