Половина сгущенного молока в Петербурге оказалась подделкой

Историки кулинарии утверждают, что первым сгущенное молоко попробовал Наполеон. Его, оказывается, придумал французский ученый Николя Франсуа Аппер, выполняя желание своего императора отыскать способы долгого хранения продуктов (ведь ему предстояло завоевывать мир!). Потом со сгущенкой познакомилось все человечество...

Половина сгущенного молока в Петербурге оказалась подделкой |  Фото Руслана Шамукова/ТАСС

Фото Руслана Шамукова/ТАСС

Одна беда - сегодня любая консервная банка, что кот в мешке. Можно долго изучать написанное на ней мелкими буквами, но так и не узнать, что на самом деле вложил в нее производитель. За нас это сделала петербургская организация потребителей «Общественный контроль», проверив в государственной аккредитованной лаборатории десять образцов сгущенного молока, приобретенного в магазинах города. И, как выяснилось, не зря. Половина образцов оказалась фальсификатом.

Как, например, сгущенка, выпущенная в ЗАО «Нижнекисляйская молочная компания» (Воронежская обл.). Как следует из протокола испытаний, проверенный образец «Вологодские молочные продукты» не соответствовал требованиям по жирно-кислотному составу. Так, масляной кислоты, которая есть только в молочном жире, было меньше нормы, а пальмитиновой, что содержится в пальмовом масле, наоборот, больше. Ее массовая доля в образце превышала величину допустимого уровня на 3,34%. К этому производителю у «Общественного контроля» уже были претензии, и, кстати, при чем тут Вологда, когда производство в Воронеже?

Подделкой оказался и образец молока сгущенного цельного с сахаром «Белгородские молочные продукты» от ОАО «Белмолпродукт» (Белгород), который также не соответствовал обязательным требованиям по жирно-кислотному составу. В образце специалисты определили превышение по стеариновой и линолевой кислотам, что свидетельствует о присутствии в продукте жиров немолочного происхождения. Отличилась белгородская сгущенка еще и низким содержанием массовой доли белка - 3,04% вместо 5%, указанных на этикетке.

Остальные три образца сгущенного молока, не соответствующие требованиям ГОСТ 31688-2012, принадлежат одному изготовителю - ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» (Орловская обл.). Его продукция для проведения экспертизы была приобретена в трех разных торговых сетях, а результат один: все три образца не отвечают обязательным требованиям.

В первом образце под частной маркой торговой сети «Лента» массовая доля жира оказалась 7,5% вместо нормы 8,5%. Была занижена и массовая доля белка. Второй образец под маркой «ГЛАВПРОДУКТ» из гипермаркета «О,Кей» отличился сразу по нескольким показателям: в нем была завышена массовая доля влаги (28,6% вместо нормы 26,5%), почти в два раза занижена массовая доля белка (2,84% вместо нормы 5%). Третий образец под этой маркой, приобретенный в магазине «Семишагофф», можно считать фальсификатом, поскольку массовая доля влаги составила 29,3% (вместо верхнего предела нормы 26,5%), белка оказалось в три раза меньше нормы (1,67% вместо 5%). В «Общественном контроле» не преминули заметить: продукция ЗАО «Верховский молочно-консервный завод» не первый год попадает в его «черный» список.

Согласно протоколам испытаний, полностью соответствуют требованиям ГОСТ 31688-2012 образцы молока цельного сгущенного с сахаром торговых марок: ТМ «Карламанский молочно-консервный комбинат» (ООО «Карламанский молочно-консервный комбинат», Республика Башкирия), «Коровка из Кореновки» (ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», Краснодарский край), «Любимая классика» (ООО «Промконсервы», Смоленская обл.), а также «Любинское» и вареная сгущенка «Любимое молоко» (оба бренда от АО «Любинский молочно-консервный комбинат», Омская обл.).

По материалам пресс-службы СПб ООП «Общественный контроль»

#еда #сгущенное молоко #качество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6669) от 27.04.2020 под заголовком «Какую сгущенку купил бы Наполеон».


Комментарии