Поликлиники Петербурга модернизируют

Петербургские поликлиники, офисы врачей общей практики и женские консультации получили шанс сделать качественный ремонт и приобрести дорогостоящее оборудование, в том числе для проведения рентген-исследований, флюорографии, маммографии, УЗИ. Это стало возможным благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Петербурга на 2021 – 2025 годы», под которую предусмотрен рекордный бюджет – 21 миллиард рублей.

Поликлиники Петербурга модернизируют | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца, эта сумма будет выделена не единым траншем, а в течение пяти лет. Так, в этом году на «первичку» направят около 3,7 миллиарда рублей. Из них около 1,5 миллиарда – на капремонт 78 поликлиник.

Причем в отличие от предыдущих лет, когда в амбулаторных учреждениях только приводили в порядок кабинеты врачей и красили коридоры, теперь будут реконструировать и инженерные коммуникации и приспосабливать клиники к тому, чтобы они стали доступными для маломобильных пациентов, в том числе колясочников.

Власти рассчитывают, что к концу программы модернизации в Северной столице останется не более 3% площадей первичного звена здравоохранения, которые будут нуждаться в капремонте. Для сравнения: сейчас этот показатель равен 15%.

Остальные средства пойдут на закупку оборудования. Лисовец отметил, что до начала программы модернизации около четверти всего медицинского оборудования в поликлиниках имело срок эксплуатации более 10 лет. Необходимо, чтобы к 2025 году этот показатель не превышал 5%.

«Что мы хотим увидеть на выходе? Чтобы абсолютно во всех поликлиниках в любом районе города была равная доступность для граждан. Чтобы пациент мог получить одинаково качественную медпомощь, включая необходимые диагностические процедуры», – заявил глава комздрава.

Однако ни для кого не секрет, что в отремонтированных помещениях и на современной медтехнике порой просто некому работать. В медицине Петербурга настоящий кадровый голод: не хватает 497 участковых терапевтов, 103 врачей общей практики и 87 педиатров.

Власти обещают, что к 2025 году укомплектованность кадрами первичного звена составит 95%. Правда, каким образом они планируют достичь этого показателя, пока неясно.

#здравоохранение #поликлиника #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (7028) от 12.10.2021 под заголовком «И стены лечат».


Комментарии