Полевой букет. Военно-медицинская академия отмечает свое 220-летие

В честь этого события состоялось торжественное заседание в БДТ, прогремел полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона, представители академии возложили цветы к могилам двух императоров в Петропавловском соборе: Петра Великого - основателя госпиталя на Выборгской стороне и Павла - основателя академии.

Полевой букет. Военно-медицинская академия отмечает свое 220-летие | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- «Трудом и знанием, искусством и человеколюбием» - под этим девизом 220 лет живет наша академия, - говорит ее начальник генерал-майор медицинской службы Александр Фисун. - За два с лишним века она подготовила тысячи медиков, которые честно исполняли свой врачебный и воинский долг во всех войнах и конфликтах, которые пришлось вести русской императорской, советской и российской армиям.

Еще в XVIII веке в ходе войн от болезней погибало больше ратников, нежели от неприятельского огня. Во время Великой Отечественной войны ситуация была уже радикально иной: по болезни были госпитализированы только треть солдат и офицеров. И в этом была огромная заслуга того дела, которым занималась много лет Военно-медицинская академия. Всего же более 72% солдат и офицеров, попавших в лазареты и госпитали, удалось вернуть в строй, и только 6% бойцов врачам не удалось спасти...

Свою историю Военно-медицинская академия отсчитывает от 18 декабря 1798 года, когда император Павел подписал именной указ главе медицинской коллегии барону Алексею Васильеву «Об устроении при главных госпиталях здания для врачебного училища и врачебных театров». А спустя месяц в документах чиновников впервые прозвучало понятие «академия».

- По справедливости она должна именоваться Павловской, - считает заведующий историко-мемориальным залом ВМА Константин Палий. - Вопрос об этом периодически возникает в стенах академии, поскольку имя Кирова ей было дано в 1935 году волевым решением партии.

Многие ревнители истории нередко задают и другой вопрос: а не пора ли уже вернуть на прежнее место, возле главного фасада со стороны улицы Лебедева, памятник первому президенту медико-хирургической академии баронету Якову Виллие, спрятанный во внутренний сад еще в конце 1940-х годов, в эпоху борьбы с «безродным космополитизмом»?

- Яков Виллие - наша легенда. Лейб-хирург при трех императорах - Павле, Александре I и Николае I. На средства, завещанные баронетом, была построена Михайловская клиническая больница, вошедшая в состав тогдашней медико-хирургической академии. Именно с именем Виллие связана едва ли не главная наша реликвия, которая считается ангелом-хранителем академии, - наполеоновская ваза из Парижа, - поясняет руководитель историко-мемориального зала.

Среди трофеев русской армии, взявшей в 1814 году Париж, были восемь ваз из дворца Тюильри. Семь Александр I вручил лучшим русским полкам, а восьмую - главному санитарному инспектору русской армии Якову Виллие. В благодарность за то, что он спас ему жизнь на поле Аустерлицкой битвы, и в знак признательности медико-хирургической академии, более семисот воспитанников которой участвовали в войнах против Наполеона... С тех пор ваза (на снимке) хранится в академии. Считается, что ВМА ничего не грозит, пока ваза здесь.

- Когда говорят об академии, в первую очередь, разумеется, вспоминают страницы истории военной медицины. Выдающихся травматологов, хирургов, терапевтов, анатомов, - говорит Константин Палий. - Но практически все наши профессора не только профессионалы своего дела, но и люди высочайшей культуры, нередко очень талантливые в искусствах.

Александр Бородин был знаменитым композитором, Сергей Боткин великолепно играл на виолончели, Владимир Оппель - на фортепиано. В октябре 1917 года, в день лицейской годовщины, буквально за несколько дней до революции, профессор академии Николай Холодковский, заведующий кафедрой зоологии, был удостоен Пушкинской премии за лучший перевод «Фауста» Гете на русский язык...

Во время Великой Отечественной войны академия была эвакуирована в Самарканд - оттуда ее выпускники уходили на фронт. В Ленинград она вернулась в феврале 1944 года. А в ее стенах всю блокаду работали эвакогоспитали. Среди экспонатов историко-мемориального зала можно увидеть осколки от снарядов и бомб, взорвавшихся на территории академии.

Традиции и связь времен - то, что ценится очень высоко. Нынешним летом академия впервые провела акцию «Военно-полевой букет». Дело в том, что в трех километрах от ее летнего лагеря, у Вороньей горы, находится мемориал - там, где в 1941 году героически сражались авроровцы. Будущие военные врачи взяли шефство над памятником, а девушки-первокурсницы собрали букеты из полевых цветов и провели конкурс на лучший из них. В академии надеются, что эта скромная и неформальная акция станет новой традицией.

#юбилей #военно-медицинская академия #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «Полевой букет - ВМА».


Комментарии