Поисковики восстановили дот военного времени в Автово

Эта местная достопримечательность как будто спряталась посреди одного из здешних дворов, на проспекте Стачек, 79. Дот военного времени стоит на самом краю детской площадки.

Поисковики восстановили дот военного времени в Автово | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сооружение относится к оборонительному рубежу «Ижора», который возвели в 1943 году на ближних подступах к городу, — рассказал командир поискового отряда «Проводник» Александр Борисов. — Здесь стены толщиной больше полутора мет­ров! В боевом состоянии дот не использовался, но в отличие от многих других объектов «Ижоры» он находился в непосредственной близости от переднего края обороны. До линии фронта от него было не больше двух километров.

Возводили дот в сентябре 1943 года девушки, трудившиеся в строительных бригадах. Из воспоминаний ветеранов известно, что немцы вели прицельный огонь, была ранена одна из девушек… На стенах дота остались даже следы от попаданий нескольких снарядов.

После войны он использовался под керосиновую лавку, потом был попросту брошен.

Когда мы начали им заниматься, дот был почти доверху завален мусором. Кирпичи, палки, бревна, чего там только не было! Почти два дня круглосуточно вытаскивали хлам, — вспоминает Борисов.

В процессе очистки нашлись подлинные плафоны освещения. Они были уже никуда не годные, но по этим образцам в Кронштадте удалось подобрать почти точно такие же, со старых кораблей. По обнаруженным в архиве чертежам внутреннее пространство дота восстановили в том виде, каким оно было осенью 1943 года. Ныне все находится на своих исторических местах: нары для бойцов, печка, система вентиляции, рации. Предметы аутентичные, 1940‑х годов.

Восстановили все собственными средствами, отдельное спасибо заводу «Северная верфь». Дот доступен, музей функционирует, — поясняет Борисов. — Мы действуем по договореннос­ти с районной администрацией, на балансе которой находится это сооружение. Однако проблем, увы, хватает. Нынешней зимой дворники стали сгребать кучи снега прямо к доту. Как только оттепель, дот затапливает

#Великая Отечественная война #память #поисковики #доты #Автово

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7111) от 16.02.2022 под заголовком «Рядом с детской площадкой».


Комментарии