Погубили памятник. Башню на Октябрьской набережной окружили «муравейники»

Еще несколько лет назад главной доминантой юго-восточного выезда из Петербурга была эта старинная башня на набережной Невы. Она помогала ориентироваться на местности, да и просто служила украшением Правобережья. Но все изменилось: застройщики буквально окружили ее современными «муравейниками».

Погубили памятник. Башню на Октябрьской набережной окружили «муравейники» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Водонапорная башня на Октябрьской набережной, 104а, была построена в самом конце XIX века. Архитектор Федор Лумберг выполнил ее в готической стилистике. Получилось шестигранное в плане сооружение, сужающееся кверху, с полукруглой пристройкой лестничной клетки. Башня, кстати, не только собственно водонапорная: у нее есть второе название –  пристрельная, поскольку некоторое время она служила для настройки прицелов орудий Обуховского завода, расположенного на противоположном берегу Невы. Сегодня это выявленный памятник архитектуры.

Доминантная роль башни стала постепенно угасать еще в советское время, когда рядом вырос комплекс электростанции «Уткина Заводь», позднее ставшей ГРЭС «Красный Октябрь» (по ней, вероятно, в 1973 году и переименовали тогдашнюю набережную Правого Берега в Октябрьскую).

Но окончательно погубить ориентир решили уже в XXI веке девелоперы. В 2012 –  2015 годах свой «муравейник» выстроила группа «Эталон» (ЛенспецСМУ) – об этой скандально известной фирме и ее владельце Заренкове наша газета неоднократно писала. «Муравейник» занял место войсковой части в Русановке. Эти 25-этажные коробки вы можете видеть на снимке, сделанном недавно фотокорреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей».

Но гиблое дело на Русановке не закончится. За работу взялся другой крупный девелопер –  группа «ЛСР». Она решила застроить жильем землю, практически вплотную примыкающую к водонапорной башне, –  между Октябрьской набережной, проспектом Большевиков и проектным продолжением Паткановской улицы.

Прежде там находился асфальтобетонный завод № 1. В 2018 году господам-товарищам из ЛСР удалось добиться того, чтобы здесь можно было строить многоэтажные жилые дома, а в 2019-м –  чтобы чиновники подняли высотную планку с 43 до 75 метров. А эти чиновники то ли не выходили на местность, то ли полагали, что никто не заметит столь серьезного увеличения высоты...

Результат этих действий –  на рекламных баннерах, развешанных по всему Невскому району. На картинках, которыми застройщик привлекает покупателей недвижимости, прекрасно видно, что водонапорная башня станет похожей на декоративную детскую поделку на фоне 25-этажных коробок –  творения архитектора Андрея Шарова. Кстати, его работа успешно прошла через Градостроительный совет.

#архитектура #застройка #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6981) от 05.08.2021 под заголовком «Пора пристреливаться?».


Комментарии