ОЖД берет курс на «Новую Лахту»

Железнодорожники готовят инфраструктуру к весенне-летнему сезону. И если зимой они были заняты уборкой территории от снега, то теперь думают о наведении порядка на платформах, куда прибывают электрички.

ОЖД берет курс на «Новую Лахту»  |

С начала года с пригородных пассажирских платформ на полигоне Октябрьской железной дороги убрано более 14 тыс. кубометров снега. Для обеспечения комфорта и безопасности пассажиров в зимний период на очистку от снега пассажирских платформ ежесуточно выводились более 1600 человек и около 130 единиц малой снегоуборочной техники.

На пороге весна, и самое время обратить внимание на инфраструктуру. К ней относятся вокзалы с прилегающей территорией и платформы. В Октябрьской дирекции пассажирских обустройств числится 180 вокзалов и 1810 платформ. Все они должны быть не только безопасны, но и удобны, комфортны для пассажиров.

«Главный критерий - это реакция пассажиров, - поясняет начальник Октябрьской дирекции пассажирских обустройств Леонид Туровчук. - За 2018 год в дирекцию поступило 362 обращения, что значительно меньше, чем в 2017-м. По санитарному состоянию наших объектов количество замечаний снизилось более чем вдвое. Сегодня все технологии соответствуют требованиям распоряжения ОАО «РЖД» по срокам, периодичности и объемам работ. Если появляются недоработки или замечания, все они устраняются в течение одного рабочего дня. Сейчас наступает ремонтная страда - подготовка пассажирских обустройств к летним перевозкам».

В прошлом году, согласно программе ремонта, основная работа велась по подготовке к чемпионату мира по футболу. Преобразились вокзалы в Рощине, Зеленогорске, Ораниенбауме, Павловске. Еще 10 платформ прошли капитальный ремонт: «Сосновая Поляна», «Купчино», «Новая Деревня», «6-й км» (участок Мга - Невдубстрой) и другие. Кроме того, в 2018 году выполнен комплексный ремонт 78 пассажирских платформ, которые теперь соответствуют нормативным требованиям, и на 105 объектах проведен текущий ремонт, в ходе которого обновились санитарно-гигиенические помещения на вокзалах.

В 2019 году железнодорожники планируют ремонт десяти санитарно-гигиенических помещений в Петербурге и Ленинградской области, затратив на это более 21 млн рублей. Обновленные туалеты появятся на станциях Тихвин, Мга, Сестрорецк, Грузино, Ораниенбаум и других.

Еще свыше 18 млн рублей выделено на обустройство санитарных комнат в шести вокзальных зданиях: Семрино, Павловск, Александровская, Калище, Подпорожье и на остановочном пункте «Ульянка». С учетом проведенной в 2018 г. работы на полигоне дирекции будут работать 228 санитарных комнат, бесплатных для пассажиров с билетами.

В 2019 году на Октябрьской железной дороге начнутся работы по строительству новой пассажирской платформы остановочного пункта «Новая Лахта», которая будет расположена в близости от делового комплекса «Лахта-центр». Город должен построить подземный переход под Приморским проспектом.

По словам Леонида Туровчука, программа по развитию пассажирской инфраструктуры разработана на 2019 - 2025 годы и одобрена на техническом совете Октябрьской дороги. Сейчас для уточнения параметров документ находится в центральном аппарате, где и будет принято окончательное решение по его реализации.

#железная дорога #РЖД #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6390) от 28.02.2019 под заголовком «Поезда «причалят» к лахтинскому небоскребу».


Комментарии