Подготовку Петербурга к отопительному сезону обсудили в Смольном

Вчера на совещании в Смольном члены городского правительства детально обсудили подготовку инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Петербурга к отопительному сезону 2019/20 годов. Так, к началу зимы будет дополнительно закуплено порядка 500 единиц уборочной техники, а привлечь нужное число дворников и кровельщиков из других регионов помогут зарезервированные места в общежитиях и гостиницах.

Подготовку Петербурга к отопительному сезону обсудили в Смольном | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как доложил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, сегодня в Петербурге после завершения температурных продолжаются гидравлические испытания систем теплоснабжения. Они должны быть закончены до того, как потеплеют батареи в домах горожан, ориентировочно - к 20 сентября. Глава комитета отметил, что в этом году динамика дефектов оказалась выше - более 1200 случаев, в то время как в 2018-м их было 935. Основная доля приходится на объекты АО «Теплосеть», но ситуация будет меняться, так как город за счет финансовых вливаний из бюджета (1,5 млрд рублей) наращивает свое присутствие в компании - в нынешнем году с 25% плюс одна акция до 28,4%. На 2020-й заявка составила 3 млрд рублей. При этом, как пояснил Бондарчук, нет задачи сделать компанию государственной, целью ставится ее стабильная работа без всяких коммунальных ЧП. Чиновник извинился перед горожанами - из-за возникающих дефектов не всегда выдерживаются сроки отключения горячей воды. Подготовка к отопительному сезону, заверил он, идет по графику. К зиме городу нужно подготовить 15 теплоцентралей, 674 теплоисточника, 370 центральных тепловых пунктов и более 65 тысяч километров инженерных сетей. Сейчас готовность объектов инженерно-энергетического комплекса составляет 80%. Есть вопросы по Пушкинскому и Колпинскому районам, где слишком велика изношенность сетей.

В Петербурге уже имеется аварийный запас топлива и материалов для работы в зимних условиях, ведется укомплектование и подготовка аварийно-восстановительных бригад. До конца ноября город закупит 471 единицу техники для уборки улиц от снега, об этом рассказал на совещании вице-губернатор Николай Бондаренко. «К первому декабря будем иметь полный парк техники», - заверил он.

На это глава Смольного Александр Беглов отреагировал словами о том, что город должен «во всеоружии подойти к зиме независимо от того, какая она будет». Председатель жилищного комитета Виктор Борщев сообщил, что жилищный фонд уже готов к зиме на 66%, а к 15 сентября ожидается 100-процентная готовность всех 23 483 жилых зданий Петербурга.

Минувшая зима выявила множество проблем, в том числе дефицит кровельщиков и дворников. И, чтобы решить проблему, сообщил Борщев, будут использоваться доходные дома для расквартирования приглашенных специалистов.

Александр Беглов в ходе совещания потребовал уделить особое внимание частным управляющим компаниям. «Надо знать, какими средствами они располагают, какие у них планы по технологии «холодный чердак», сколько кровельщиков в распоряжении», - сказал градоначальник. Он также предложил провести опрос среди горожан о возможности использования на улицах реагентов и определить места для складирования снега, напомнив о запрете сбрасывать сугробы в городские реки.

Больная тема для коммунальщиков в зимние дни - это припаркованные автомобили на дорогах, что не позволяет вести очистку улиц от снега. По словам Николая Бондаренко, у города есть право перекрывать дороги не только в ночное время, но и днем, также можно устанавливать дорожные знаки «Работает эвакуатор». Однако Александр Беглов напомнил о прежней практике «четная-нечетная сторона», позволяющей избежать дорожного коллапса. Он поручил еще раз проработать вопрос организации уборки улиц от снега, а также помочь с техникой муниципалам, ответственным за очистку дворов.

Обсуждалась на совещании и концепция частной трамвайной сети «Чижик». Вице-губернатор Эдуард Батанов после заседания заявил, что проект трамвайной сети «Чижик» зарекомендовал себя хорошо: город получил современный общественный транспорт. С начала года эти новые трамваи перевезли уже более девяти миллионов пассажиров, а к 1 сентября запустят новую ветку в Красногвардейском районе. Вице-губернатор отметил, что в дальнейшем реализация подобного проекта возможна и в других районах Петербурга. Кроме того, в планах есть продление трамвайной сети до Всеволожска.

Как сообщил директор Транспортной концессионной компании Сергей Окутин, концепцию выхода в Ленобласть представят в сентябре этого года (имеется в виду продление трамвайного маршрута № 8 во Всеволожск). «Мы подготовили наше видение трассировки и приступим сейчас к презентации решений для Ленобласти и Петербурга. Первая презентация будет в сентябре, обратную связь от двух регионов рассчитываем получить до конца года», — пояснил руководитель компании.

По мнению Эдуарда Батанова, проект нужно детально обсуждать, поскольку для России он будет уникальным.

#Смольный #зима #Беглов #отопительный сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6501) от 13.08.2019 под заголовком «Август. Вид на зиму».


Комментарии