Почти на 8% увеличат бюджет Территориального фонда ОМС в Петербурге

Смольный одобрил соответствующий проект городского закона.

Почти на 8% увеличат бюджет Территориального фонда ОМС в Петербурге | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге увеличат бюджет Территориального фонда ОМС в следующем году почти на 8%.

Смольный одобрил проект данного закона на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Доходы бюджета ТФОМС формируются главным образом за счет субвенций, предоставляемых Федеральным фондом ОМС.

Так, в 2023 году бюджет ТФОМС увеличится на 10,3 млрд рублей (7,8%) и составит 142,4 млрд рублей. Причем в структуре доходов ТФОМС 80% составляет субвенция Федерального фонда, а средства городского бюджета - почти 14%. От лечения иногородних граждан бюджет, как ожидается, получит около 7,8 млрд рублей.

«Уровень медицинской помощи в Петербурге всегда был высоким. В последние годы уделяли особое внимание развитию здравоохранения. В период пандемии мы смогли оперативно увеличить объемы средств для борьбы с опасной инфекцией. Вводили в строй новые стационары-трансформеры, и в этом году введем еще один, закупали новое оборудование. По инициативе Президента приступили к масштабной модернизации поликлиник. Необходимо не просто удерживать эту высокую планку, но и работать над улучшением качества и доступности медицинского обслуживания петербуржцев. Наша задача – обеспечить финансовую устойчивость городской системы здравоохранения. Фонд ОМС и страховые медицинские организации с этой задачей справляются», - сказал губернатор Александр Беглов.

К слову, практически весь бюджет ТФОМС пойдет на реализацию Территориальной программы ОМС, размер которой составит 133,8 млрд рублей. Подушевой норматив на одного застрахованного петербуржца возрастет до 22,5 тысяч рублей. Отмечается, что это почти в полтора раза выше федерального.

При этом средняя заработная плата медработников увеличится более чем на 4%. Запланированы средства на лечение новой коронавирусной инфекции, онкологических заболеваний, на углубленную диспансеризацию и реабилитацию переболевших ковидом петербуржцев. Плюс, предусмотрены средства на повышение квалификации медиков, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Градоначальник отметил, что главная задача - использовать бюджет ТФОМС эффективно, обеспечить высокий уровень оказания медицинской помощи, не снижая ни ее доступности, ни качества.

Глава Петербурга попросил уделить особое внимание наращиванию объемов онкологической помощи. Он подчеркнул, что необходимо также сосредоточить усилия и ресурсы на профилактике и реабилитации переболевших коронавирусом.

По данным Смольного, в городе на Нев страховой медицинский полис (полис ОМС) имеет 6,019 млн человек, работает 6 страховых медицинских организаций. В Территориальной программе ОМС участвует 370 медицинских организаций, 186 из них – это учреждения городского подчинения, 30 - федеральных, 54 – частных.

#ТФОМС #бюджет #Смольный #губернатор Беглов

Комментарии