300-летие Невского проспекта: главные события в Петербурге

Триста лет назад по указу Петра I было открыто сквозное движение от Александро-Невской лавры до Адмиралтейства. События, посвященные этой дате, пройдут под логотипом, который выбрали путем голосования петербуржцы. А программа мероприятий, растянувшихся до конца осени, продумана так, чтобы виновника торжества можно было не только хорошенько увидеть, но и услышать.

300-летие Невского проспекта: главные события в Петербурге | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Главная «першпектива» города не раз меняла название, а в 1944 году вернула свое дореволюционное имя.

В людском потоке, текущем по проспекту, вытянувшемуся на четыре с половиной километра, постоянно слышна иностранная речь. А уж во время проведения крупных мероприятий вроде чемпионата мира по футболу и подавно. Ведь Невский олицетворяет историческую часть города, которая целиком вошла в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Можно оперировать цифрами, говорит Андрей Хлутков, глава Центрального района. Вспомнить, например, что ежедневно в будние дни по Невскому проходят около 2 миллионов человек, что здесь находится более 5 тысяч организаций и учреждений разного уровня, а из 195 зданий, выстроенных вдоль проспекта, значительная часть является памятниками и охраняется государством.

Но во многих домах там живут люди, добавляет чиновник: это не музейное, а живое пространство, чуткий «термометр», показывающий самочувствие всего мегаполиса. Неудивительно, что на призыв Смольного выбрать один из десяти вариантов эмблемы, которая будет сопровождать все юбилейные концерты и выставки, петербуржцы охотно откликнулись.

Большинство из них в ходе голосования, длившегося с 21 сентября по 1 октября, решили, что официальным символом 300-летия Невского должен стать рисунок, стилизованный под городскую уличную табличку. Два других, набравших чуть меньше голосов, изображали узнаваемые петербургские памятники и окна зданий, находящихся на главном проспекте.

Между тем над программой праздника команда из представителей профильных комитетов Смольного работала около трех месяцев. Они не стремились включить туда слишком много мероприятий, а попытались сделать так, чтобы основная «визитная карточка» Петербурга предстала как можно объемнее, отметил Евгений Панкевич, председатель городского комитета по развитию туризма. Хотя правильнее, по его словам, говорить о 300-летии Невского не один-два дня, а на протяжении года, посвятив этой значимой дате много других культурных событий...

Что же предстоит увидеть в субботу петербуржцам и гостям города?

В одиннадцать часов утра в Казанском соборе пройдет молебен. Через полчаса на сцене, установленной у храма, начнется театрализованное костюмированное представление, которое воссоздаст некоторые страницы истории юбиляра. А еще через час в исполнении народного хора на той же площадке прозвучат песни о нашем городе.

Завтра же желающие (предварительно записавшись на сайте Городского туристско-информационного бюро) смогут поучаствовать в бесплатной экскурсии «Храмы Невского проспекта», маршрут которой был опробован во время празднования 315-летия со дня основания Петербурга.

Напоминая о том, что столица Российской империи была городом многоконфессиональным и веротерпимым, организаторы подготовили музыкально-просветительский проект «Музыка храмов Санкт-Петербурга». Благодаря этому на протяжении двух дней, 13 и 14 октября, можно будет бесплатно послушать духовную музыку и органные концерты, познакомиться с музыкальными традициями разных конфессий (в проект вовлечены представители Казанского собора, армянской, лютеранской, римско-католической церквей, Соборной мечети, Большой Хоральной синагоги и буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй»).

В конце месяца (25 октября - 5 ноября) в здании Государственной академической капеллы Петербурга пройдет фестиваль «Невские хоровые ассамблеи», приуроченный к юбилею проспекта. 1 ноября стартует ресторанный фестиваль «300 лет Невскому», в ходе которого «вкусные» заведения представят характерные для северной столицы России блюда. Ну а в последние дни осени на пешеходных участках Тележного переулка, Малой Конюшенной и Большой Морской улиц откроется выставка архивных фотографий, запечатлевших главную магистраль города в разные периоды ее непростой «биографии».

#город #праздник #Невский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6299) от 12.10.2018 под заголовком «По Перспективной дороге».


Комментарии