По Балтийскому бульвару поехали электробусы

Электробусы с динамической зарядкой (троллейбусы с увеличенным автономным ходом) стали первым видом общественного транспорта на Балтийском бульваре.

По Балтийскому бульвару поехали электробусы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

С 15 августа они вышли на обновленный маршрут № 32. Его трасса продлена на 1,2 километра до самой западной части Ленинского проспекта по участку, где отсутствует контактная сеть. Электробусы будут делать три правых поворота, объезжая новый квартал по улице Маршала Казакова и проспекту Героев, а затем возвращаясь на Ленинский проспект. Теперь длина одного из самых популярных на юго-западе Петербурга маршрута, соединяющего станцию метро «Ленинский проспект» и одноименную железнодорожную платформу с жилыми массивами Красносельского и Кировского районов, составляет 9,1 км. Переход троллейбуса в автономный режим происходит на остановке «Ленинский проспект, 55», обратный, при движении в сторону метро «Ленинский проспект» - после остановки «Улица Доблести» (на той же точке подключаются и электробусы с динамической зарядкой маршрута № 41).

Количество инновационных троллейбусов на обновленном маршруте № 32 увеличено с 12 до 16 единиц. Интервал между рейсами в часы пик сокращен с 7 до 5 минут. Это уже седьмой постоянный маршрут с применением электробусов с динамической зарядкой в Петербурге.

Технология автономного хода хороша тем, что позволяет продлевать троллейбусные линии в кварталы новостроек (маршруты № 2, 18, 23 и 41), формировать новые межрайонные связи (маршрут № 43), освобождать исторические здания от контактной сети (маршрут № 17 у Казанского собора), запускать временные маршруты на период ремонта путей (№ 12 в 2018 году) или сохранять движение во время краткосрочных ремонтных работ. Для зарядки таких троллейбусов-электробусов используется уже имеющаяся контактная сеть прямо во время движения по маршруту с пассажирами.

#общественный транспорт #электробус #дорожное движение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 153 (6506) от 20.08.2019 под заголовком «Электробусы доедут до бульвара».


Комментарии