Площадка акции «Знаменосцы Победы» появилась на Балтийском вокзале

На Балтийском вокзале появилась площадка всероссийской акции «Знаменосцы Победы». Всего их в стране полтора десятка: в Ростове-на-Дону, Челябинске, Смоленске, Туле, Рязани, Барнауле... Словом, во всех городах, откуда были родом бойцы, которые с 30 апреля по 2 мая 1945 года водружали знамена на Рейхстаге.

Площадка акции «Знаменосцы Победы» появилась на Балтийском вокзале | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Знаменосцы Победы» – проект движения «Бессмертный полк», задуманный еще весной нынешнего года. Из-за пандемии его пришлось тогда запустить в онлайн-формате, теперь наконец можно и вживую. Площадки расположились в самых людных местах, поэтому выбор вокзалов и торговых центров вовсе не удивителен. Каждая из них представляет собой стенды с информацией и стилизованный фрагмент блиндажа, где можно сфотографироваться, надев на себя пилотку и плащ-палатку.

– Весной 1945-го было несколько знаменных групп и, к сожалению, имена участников большинства из них по сей день неизвестны широкой публике, – рассказал об идее акции руководитель исполкома регионального отделения движения «Бессмертный полк» Дмитрий Саяпин. – Поэтому наш проект не ограничива ется только исследовательской работой, это и большой практический ресурс, который призван рассказать об этих личностях.

А ведь их судьбы сложились по-разному. Случилось так, что все остальные знаменосцы, кроме легендарных Михаила Егорова и Мелитона Кантарии, оказались в тени. Площадка «Знаменосцы Победы» на Балтийском вокзале посвящена нашему земляку – ленинградцу Алексею Боброву, про которого наша газета рассказывала в нынешнем году в канун 75-летия Победы. Напомним, он входил в пятерку капитана Владимира Макова, которая первой 30 апреля 1945-го водрузила на Рейхстаге знамя Победы.

Старший сержант Алексей Бобров был представлен к званию Героя Советского Союза, но награду ему понизили до ордена Красного Знаме ни... После войны он оказался в числе тех фронтовиков, кто не смог найти себя в мирной жизни, и о нем вообще не вспоминали. Впервые о его заслугах, уже после смерти Боброва, рассказал на страницах «Смены» журналист Лев Сидоровский. Об этом не раз писали газеты «Ленинградская правда», «Вечерний Петербург», «СПб ведомости». К сожалению, память этого героя-ленинградца никак не увековечена в нашем городе.

И еще одна деталь. Специально для этой акции был разработан проект «Неизвестный знаменосец». В формате виртуальной реальности можно побывать на крыше Рейхстага и даже... поучаствовать в водружении Знамени Победы.

Честно говоря, задумка (уже и рекомендованная школам Министерством просвещения) спорная: не всем превращение войны в развлекательную компьютерную игрушку кажется приемлемым. Но организаторы акции считают, что иного надежного способа вложить знания в головы представителей современного молодого поколения сегодня нет: мол, книжки и газеты они не читают, в музеи не ходят...

#Великая Отечественная война #акция #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6762) от 14.09.2020 под заголовком «Алексей Бобров не играл в войну...».


Комментарии