Пленарное заседание с традиционной речью Владимира Путина пройдет сегодня на ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум в разгаре. Сегодня кульминация — пленарное заседание с традиционной речью президента страны Владимира Путина (14.00). А главными событиями первых дней стали беспилотные грузовики, которые наконец‑то поехали по «радищевскому» маршруту из Петербурга в Москву, а также вчерашняя сессия с участием ведущих министров экономического блока.

Пленарное заседание с традиционной речью Владимира Путина пройдет сегодня на ПМЭФ | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Девочка с брендами

Сессии, дискуссии, переговоры, подписания соглашений и договоров. Конечно, селфи и неформальное общение. На форуме все как обычно, и все‑таки атмосфера немного иная, более деловая. Стало меньше пафоса, суеты и громких фраз. Кажется, даже микрофоны нынче тише.

Но экспозиции компаний, ведомств и регионов по‑прежнему радуют разнообразием. Так, «зажгли» солнечной энергией главные гости ПМЭФ из Эмиратов. Нарядившись в национальные костюмы, они на своем стенде исполнили яркий приветственный танец, после чего дарили каждому посетителю открытку с его именем, выведенным арабской вязью.

В это же время на стенде «Сделано в России» материализовались музы экспорта, олицетворяющие наиболее перспективные векторы развития российского бизнеса на внешних рынках: машиностроение, агропромышленный комплекс, нефтехимическая отрасль, медицина и IT.

«Теперь у российского экспорта есть свои музы-покровительницы, которые под брендом Made in Russia будут вдохновлять компании, — объяснила гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина. — Это маркетинговые образы, созданные на основе опыта и исследований, которые проводились среди наших клиентов и покупателей отечественной продукции за рубежом. Именно так иностранные бизнес-партнеры видят наш экспорт».

Стенд Московской области привлекает к себе инсталляцией «Девочка с персиками», собравшей полсотни товаров локальных брендов региона (продуктов питания, мебели, одежды, народных промыслов и т. д.). А Норильск предлагает попробовать мороженое с солью, черным перцем и мясом северного оленя, а также арк­тический кофе, тоже с олениной.

«Оранжерее цвесть»

Экспозиция Петербурга в этом году занимает почти 1700 кв. м. Она разделена на три зоны: лучшие образовательные практики развития человека, цифровые сервисы и комфортная среда, промышленные прорывы. Всего представлено 25 проектов, отражающих промышленную, научную и культурную сферы жизни города.

Здесь и новый кроссовер, который начнут выпускать на производственной площадке в Петербурге уже нынешним летом. И новейший беспилотный летательный аппарат вертолетного типа, основное назначение которого — аэродоставка грузов в труднодоступные районы. И проекты речных судов: пассажирское судно проекта «Иния» с проектной скоростью 40 км в час на 54 места, морозильный рыболовный траулер проекта СТ-192 для промысла минтая и сельди.

Есть на стенде и проект центра туризма, который планируется возвести на территории бывшей строительной площадки «Горская». Речь идет о туристическом кластере с яхтенным портом и соответствующей инженерно-технической инфраструктурой.

Кроме того, в экспозиции представлен проект создания трамвайной линии «Станция метро «Купчино» — Шушары — Славянка». Строительство этой линии протяженностью более 21 километра уже ведется, также дан старт строительству специального автоматизированного трамвайного депо.

Не менее интересен проект «Оранжереи Таврического сада», который предполагает строительство балетной студии, тропической и кактусовой оранжерей, выставочного и театрально-концертного залов, центра цифрового искусства.

Всего власти Северной столицы в рамках форума намерены подписать соглашения на общую сумму более 500 млрд рублей.

Мультяшки и роботы

Деловую обстановку форума разбавляют милые мультяшки. Территорию соцсети «ВКонтакте» охранял огромный пес Спотти, на территории экспозиции Петербурга приютились Смешарики. А у Чебурашки и вовсе отдельный ушастый стенд и красочная фотозона.

На стенде Башкирии гостей развлекают добродушные медведи — герои новой компьютерной игры. Местные разработчики соз­дали киберфизическую платформу «Берлога», которая включает не только мобильное приложение с серией бесплатных мини-игр, но и сеть технологических кружков и мероприятий, благодаря которым пользователи смогут обучиться программированию.

Есть на форуме и настоящие роботы. На московском стенде робот готовит мороженое и подает его гостям на миниатюрном вагончике метро, причем разным линиям подземки соответствуют разные вкусы.

А с помощью сервиса дополненной реальности на форуме можно совершить прогулку по регионам РФ, узнать историю первого российского авторского парфюма с «оживающей» этикеткой и принять участие в цифровом квесте по миру будущего.

Автономные грузовики на «Неве»

Но самым обсуждаемым событием первых дней форума оказался старт движения беспилотных «КамАЗов» по трассе М11 «Нева». Ровно два года назад этот проект презентовали как раз на ПМЭФ. И вот теперь, пусть и с некоторыми задержками и преодолением огромных трудностей (один массовый уход западных партнеров чего стоит), удалось достичь зримого результата.

14 июня движение начали три автомобиля, в июле к ним добавятся еще три, а со следующего года — 12. Правда, на первом этапе в кабине беспилотников присутствует инженер, а диспетчер наблюдает за процессом удаленно. Предполагается, что через сто часов безаварийного движения и при отсутствии технических недостатков грузовик сможет ездить исключительно под дистанционным контролем.

По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, в нынешнем году таким транспортом планируется перевезти более 50 тысяч тонн грузов, а в следующем году этот показатель возрастет в четыре раза. В перспективе беспилотные грузоперевозки будут запущены и на других трассах. К 2030 году их планируется распространить почти на 20 тысяч километров федеральных дорог.

Инициаторы проекта рассчитывают, что автономные перевозки станут не только безопаснее, но и экономически выгоднее обычных. Что до водителей, то о потере ими работы предлагают не тревожиться, поскольку в этой сфере наблюдается острый дефицит кад­ров, а о полном вытеснении роботами людей говорить в обозримом будущем не приходится. У самих дальнобойщиков по этому поводу наверняка имеется свое мнение, но их почему‑то на ПМЭФ не наблюдалось…

Налоги не повысят, расходы сократят?

Одним из главных событий ПМЭФ всегда становится сессия с учас­тием ведущих министров экономического блока, которая, традиционно, проходит в четверг утром.

Год назад речь шла об ответах на многочисленные вызовы и чуть ли не о выживании экономики. Теперь, очевидно, худшее позади, а по многим параметрам наблюдается рост.

Так, глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что мир в целом переживает период деглобализации, которая чревата экономическими потерями. Но конкретно Россия пошла по пути ускоренной адаптации, так что у нас все неплохо.

Решающую роль здесь сыграли не меры господдержки, а сам бизнес, который проявил удивительную гибкость. И тут регулятор видит некоторые риски. Необходимую в условиях кризиса активность государства не нужно путать со стремлением постоянно управлять экономикой, которое может задушить частную инициативу. «Я уж не говорю о возрождении плановой экономики», — добавила Набиуллина.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заметил, что мы продолжаем строить экономику, основанную на собственных ресурсах, собственном производстве и внутреннем спросе, который уже практически восстановился. При этом худшие опасения насчет экспорта не оправдались: российские позиции более-менее сохраняются. При этом спикеры дружно намекали на то, что реальные скидки при продаже энергоресурсов сейчас гораздо ниже, чем об этом сообщают официально.

Наиболее сдержанным оказался министр финансов Антон Силуанов, что вполне понятно в условиях растущего бюджетного дефицита. По его словам, с доходами все более-менее в порядке. Что касается расходов, то не обойтись без новой расстановки приоритетов. Вероятно, некоторые неэффективные программы будут свернуты. «Мы видим элементы разогрева экономики. Ничего критического нет, но, когда экономика растет, увеличивать дефицит — это как подливать масло в огонь. Если мы говорим про трансформацию экономики, то нужна и трансформация бюджета», — отметил министр.

При этом все собравшиеся оказались единодушны во мнении: повышать налоги на бизнес сейчас бессмысленно, это приведет к сокращению всей экономики. Зато вполне возможна новая приватизация той государственной собственности, которая не относится к национальной безопаснос­ти. Но это не столько способ пополнения бюджета, сколько мера для повышения эффективности управления активами.


#форум #ПМЭФ #Владимир Путин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7437) от 16.06.2023 под заголовком «Бизнес-муза на форуме».


Комментарии