Платформы и поезда придется приводить в порядок. Беглов прокатился до Павловска

В день начала действия поправки в Социальный кодекс Петербурга, дающей право на круглогодичный бесплатный проезд в пригородном железнодорожном сообщении льготным категориям граждан, глава Смольного Александр Беглов, проехав на электричке до Павловска, лично убедился в том, что никаких сбоев нет. Однако привести в порядок некоторые платформы и заменить часть поездов, по мнению градоначальника, нужно в самое ближайшее время.

Платформы и поезда придется приводить в порядок. Беглов прокатился до Павловска | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

На вопрос одной из пассажирок, распространяется ли бесплатный проезд на поезда «Ласточка», действующий губернатор ответил утвердительно. Кроме того, он сообщил, что, по договоренности с РЖД, будут приобретены 28 локомотивов и 170 вагонов. Глава Смольного заявил и о необходимости привести в порядок привокзальные территории и платформы, о чем уже есть договоренность с руководителем РЖД Олегом Белозеровым. Программа сотрудничества включает также строительство путепроводов и переходов над железнодорожными путями. По словам главы города, в этом году начнется проектирование шести путепроводов, которые планируется построить к 2024 году. Финансирование пройдет по схеме: 60% - РЖД, 40% - Петербург.

Еще одна новость: комитет по транспорту разрабатывает единый проездной билет, который будет действовать в 30-километровой зоне и распространяться на метро, автобусы, трамваи, троллейбусы и электрички. Его планируется ввести к началу июня. Срок действия такого билета - один месяц, но прорабатывается и единый билет на 5 суток. Более того, по единому билету можно будет доехать до Колпина или Сестрорецка и до других станций курортного направления, которые находятся дальше 30 км от Петербурга.

Читайте также о том, что РЖД представили новые купе.

#Беглов #РЖД #транспорт #бесплатный проезд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6431) от 29.04.2019 под заголовком ««Ласточкой» на дачу бесплатно».


Комментарии