Пик безработицы в Петербурге пройден

С пикового момента безработицы отряд официально зарегистрированных клиентов Службы занятости Петербурга уже потерял около 30 тысяч человек, тогда как число вакансий в городе сохраняется примерно на том же уровне, что и раньше. И сомнений в том, что уровень регистрируемой безработицы продолжит сокращаться, нет. А вот динамика остальных параметров рынка труда сильно зависит от того, куда качнется маятник экономики.

Пик безработицы в Петербурге пройден | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Предложение опережает спрос

Что в Петербурге, что в Ленобласти уровень занятости населения постепенно повышается. По словам директора городского Центра трудовых ресурсов Алексея Чистякова, численность зарегистрированных безработных сократилась до 79 тыс. человек, тогда как вакансий открыто 36 тысяч. В соседнем регионе картина та же: по данным заместителя председателя комитета по труду и занятости населения Ленобласти Дмитрия Никифорова, безработных там насчитывается 23,5 тыс. человек (в пиковые даты было 50 тысяч), а только в банке данных Службы занятости есть информация о 22 тыс. вакансий.

Эксперты отмечают: если в начале прошлого года рынок труда тормозил, в этом он живет надеждой на лучшее. Так, по данным одного из порталов по поиску работы, в январе 2021-го по сравнению с тем же месяцем 2020-го число вакансий выросло на 20%.

Лидером по спросу остается сфера продаж – в ней находится каждая пятая вакансия в городе. Множество работодателей набирают также на работу IТ-специалистов, а замыкает тройку направлений бизнеса с наибольшим количеством вакансий производство. Однако активно растут и предложения для специалистов в отраслях, наиболее пострадавших из-за пандемии. Так, количество вакансий в гостинично-ресторанном бизнесе Петербурга выросло на 58%.

В частности, из 11 тыс. вакансий для барменов, опубликованных за год работодателями по всей стране, 23% пришлось на Москву, а 12% – на Северную столицу. «Поскольку в январе 2021-го количество вакансий для барменов в целом по стране выросло, а 11% из них опубликовали петербургские компании, это может свидетельствовать о восстановлении рынка труда в гостинично-ресторанном бизнесе», – говорит Мария Бузунова, представитель «hh.ru Северо-Запад».

Специалисты в дефиците

Как полагают многие эксперты, особенно острой остается ситуация с привлечением рабочих. При этом Алексей Чистяков резюмирует: из 36 тыс. открытых в городе вакансий 21 тысяча предназначена для тех, кто владеет рабочими специальностями.

«Востребованы специалисты на обрабатывающих производствах, в торговле, на транспорте и в сфере логистики, а также в строительстве, – сказал он. – Нехватка квалифицированных рабочих по-прежнему представляет собой один из важнейших факторов, обуславливающих приток мигрантов».

Увы, но по причине закрытых границ нанять гастарбайтеров не удается, а россияне (особенно местные жители) не горят желанием идти работать на стройку даже при условии выплаты высокой зарплаты. Так, средняя ожидаемая зарплата в резюме соискателей превышает 57 тыс. рублей, тогда как работодатели уже готовы платить 60 тысяч.

Косвенным образом это подтверждает и уровень конкуренции за рабочие места. В январе 2021-го он упал в Петербурге до 7,7, тогда как год назад составлял 9,1 резюме на вакансию. Высокая конкуренция за места сохраняется среди госслужащих и представителей топ-менеджмента, юристов и администраторов, а вот среди рабочих (в т. ч. на стройке) работодателям не из кого выбирать.

Где получают больше

Отсутствие достаточного количества трудовых мигрантов уже сказалось и на уровне оплаты труда в отраслях, где они были заняты прежде всего. Да и в целом дефицит рабочих рук сыграл в пользу петербуржцев: средняя январская зарплата в нашем городе выросла почти до 60 тыс. рублей.

Можно, конечно, спорить по поводу этой цифры. Однако сухая статистика, основанная на десятках тысяч предложений со стороны работодателей, показывает: это на 29% выше, чем получает средний специалист в целом по стране. А проведенное одним из профильных сервисов исследование подтверждает, что зарабатывать больше, чем в регионах, можно только в Москве и Петербурге. Не зря количество россиян, желающих переехать в Северную столицу на заработки, выросло по сравнению с концом прошлого года сразу на четверть.

Как показывает это исследование, зарплатные аппетиты у желающих работать в городе на Неве хорошие. К примеру, айтишники в среднем надеются зарабатывать в Петербурге около 122 тыс. рублей в месяц, специалисты в сфере образования – 77 тысяч, а профессионалы транспорта и логистики – 102 тысячи. Вместе с тем результаты опроса говорят о том, что в регионах (в Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде и т. д.) специалисты в ряде отраслей могут получать даже больше, чем в обеих столицах.

«Это связано с тем, что конкуренция по ряду профессий в провинции меньше и, соответственно, опытные специалисты, способные работать на экспертном уровне, вправе диктовать работодателям свои условия, – объясняет рекрутер Светлана Соколова. – К примеру, в Москве или Петербурге грамотных маркетологов или профессионалов в сфере SMM полным-полно, а за Уралом или в южных регионах они в дефиците». В результате производственники в Красноярске, например, могут зарабатывать больше, чем в Москве, а строители в Краснодарском крае – больше коллег в Питере.

#рынок труда #деньги #занятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (6873) от 02.03.2021 под заголовком «Пик безработицы пройден».


Комментарии