Петергофский участок Ропшинского шоссе расширят до четырех полос

Петергофский участок Ропшинского шоссе будет расширен в два раза — до четырех полос движения. А над железной дорогой построят путепровод. Жертвами преобразований, судя по всему, станут многочисленные сосны, растущие вдоль магистрали.

Петергофский участок Ропшинского шоссе расширят до четырех полос | ФОТО автора

ФОТО автора

Ропшинское шоссе проходит от Санкт-Петербургского шоссе до границы с Ленинградской областью в районе деревни Марьино Ломоносовского района. Выглядит дорога как загородная: на ней почти нет тротуаров, по краям — грунтовые обочины. Самым живописным выглядит участок от Санкт-Петербургского шоссе до переезда через Балтийскую железную дорогу. Вдоль него по обе стороны стоят сосны, причем не прямые, а извилистые. Они придают Ропшинке особый шарм: такой магистрали в городе больше нет.

Разговоры о строительстве путепровода на месте переезда ходят давно. Подобная инициатива кочует из одной версии генплана Петербурга в другую. Но только теперь до нее дошли руки. Заодно решено расширить шоссе с двух до четырех полос, а местами (например, перед перекрестком с Санкт-Петербургским шоссе) и до шести. Расширение затронет всю городскую часть Ропшинского шоссе, только в районе улицы Новые Заводы оно останется двухполосным.

Реконструкция решит и другие вопросы. В частности, станет удобным поворот со стороны КАД на улицу Демьяна Бедного. Сейчас водителям приходится разворачиваться в полукилометре от переезда, теперь они смогут нырять под новый путепровод. Под ним же автомобилисты будут проезжать при движении с улицы Демьяна Бедного на север. В состав аналогичной разворотной петли южнее переезда создадут задел для перспективной дороги. Сюда собираются подтянуть улицу Юты Бондаровской.

Сейчас дирекция при комитете по развитию транспортной инфраструктуры ищет подрядчиков, которые займутся Ропшинским шоссе. Причем проект поделен на два лота (собственно расширение и отдельно путепровод), но их сдачу хотят синхронизировать.


#шоссе #дороги #деревья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7408) от 03.05.2023 под заголовком «На Ропшу по четырем полосам».


Комментарии