Петербуржцы смогут повлиять на процесс распределения бюджета

Вчера на заседании Законодательного собрания был заслушан доклад о работе Общественной палаты Петербурга за 2018 год и принят за основу городской закон об инициативном бюджетировании, позволяющий усилить влияние петербуржцев на процесс распределения средств из казны северной столицы.

Петербуржцы смогут повлиять на процесс распределения бюджета | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но прежде парламентарии размялись на законотворческой инициативе по поводу того, чего пока в Петербурге, по счастью, нет, - о производителях пальмового масла на территории города. Внесенными поправками в закон «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» предлагается отменить налоговую льготу для тех коммерсантов, которые занимаются производством пальмового масла.

После небольшой дискуссии Законодательное собрание утвердило также в первом чтении законопроект об инициативном бюджетировании в Петербурге. Участниками этого процесса вправе стать, согласно документу, все жители нашего города. Это могут быть инициативные группы, индивидуальные предприниматели, юридические лица, органы государственной власти. Инициативное бюджетирование, уточнил докладчик, это форма участия горожан в определении приоритетов расходования казны северной столицы, что должно привести к повышению эффективности расходов бюджета Петербурга. Отбор проектов будет идти на конкурсной основе. Весь порядок инициативного бюджетирования утверждает правительство города, а в составе конкурсной комиссии не менее одной трети членов будут представлять Законодательное собрание. Также в конкурсную комиссию вместе с представителями исполнительной и законодательной властей города войдут представители общественности.

Гражданам уделили внимание депутаты и в другом законопроекте, разрешающем горожанам использовать флаг Петербурга или его изображения не только в официальном порядке, как установлено в настоящее время. По мнению авторов инициативы, более широкие возможности использования этого флага будут способствовать патриотическому воспитанию.

О работе Общественной палаты Санкт-Петербурга в 2018 году рассказал заместитель председателя ОП Александр Вахмистров.

Работа палаты, как отметил он, строится в основном на обращениях горожан, а их в прошлом году поступило более 1700. Среди основных достижений общественников Вахмистров назвал, в частности, мониторинг спортивных площадок города, по результатам которого были составлены «дорожные карты» развития территорий вместе с органами местного самоуправления и районными администрациями. Совместно с депутатами петербургского парламента палате удалось добиться выделения дополнительного финансирования на приобретение лекарств для лечения онкогематологии и диабета, а также передачи полномочий на лекарственное обеспечение пациентов с орфанными заболеваниями с регионального на федеральный уровень.

В зоне интересов Общественной палаты были и остаются, кроме того, обманутые дольщики и экологическая обстановка в северной столице, прежде всего - утилизация отходов и очистка водоемов от загрязнений. В 2019 году среди приоритетных задач ОП докладчик назвал сохранение исторических зданий, не являющихся памятниками культуры и истории, а также упорядочение процесса увековечения памяти выдающихся исторических деятелей, чья жизнь была связана с нашим городом.

Уже после отчета стало известно, что совет Общественной палаты Санкт-Петербурга обратился к главе Смольного Александру Беглову с просьбой участвовать в выборах губернатора северной столицы, назначенных на 8 сентября. «Важно, что всю свою работу Александр Беглов строит, опираясь на мнение и оценки горожан. Именно на интересах жителей основана программа действий, озвученная Александром Бегловым в его выступлении перед депутатами Законодательного собрания. Уверены, что в своем решении мы выражаем мнение большинства горожан и призываем петербуржцев поддержать нашу инициативу», - говорится в опубликованном обращении совета Общественной палаты.

Напомним, ранее Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов также обратилась к Александру Беглову с просьбой принять участие в выборах главы города. Обращение было опубликовано вчера в газете «Санкт-Петербургские ведомости». Старт избирательной кампании будет дан 31 мая на очередном заседании Законодательного собрания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания северной столицы Вячеслава МАКАРОВА
по поводу доклада о работе Общественной палаты
Санкт-Петербурга за 2018 год:

- Общественная палата нашего города давно зарекомендовала себя как сложившийся и эффективный институт гражданского общества, помогающий вести конструктивный диалог между горожанами, бизнесом и различными ветвями власти, органами местного самоуправления для решения наиболее важных для развития Петербурга вопросов. В нее входят представители различных профессий, зарекомендовавшие себя специалистами своего дела, и это позволяет им очень квалифицированно отстаивать свою позицию по той или иной городской актуальной теме. В составе Общественной палаты работают различные профильные комиссии, что дает возможность отражать весь спектр интересов гражданского общества северной столицы.

За время своей работы Общественная палата стала эффективной площадкой для общегородских дискуссий, вырабатывающих полезные для Петербурга решения и рекомендации. Самое главное - горожане доверяют Общественной палате, обращаются в ее адрес со своими проблемами. В свою очередь в правительстве Петербурга и Законодательном собрании прислушиваются к мнению палаты, а это и есть свидетельство сложившегося диалога между гражданским обществом и властью в северной столице. Общественная палата превратилась в серьезную силу, способную кардинально влиять на социальную ситуацию в городе.

Читайте также о том, что петербуржцам разрешат использовать флаг и гимн города в любое время.

#бюджет #ЗакС #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6444) от 23.05.2019 под заголовком «Опираясь на мнение горожан».


Комментарии