Петербуржцы выступают против сноса здания ВНИИ бумпрома

Горячей точкой стало в последние дни здание бывшего ВНИИ бумпрома на 2-м Муринском проспекте возле площади Мужества. По всем признакам, застройщик активно готовится к сносу здания – характерной постройки в стиле сталинского ампира, созданной в 1950-х годах архитектором Борисом Журавлевым.

Петербуржцы выступают против сноса здания ВНИИ бумпрома | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Местные жители протестуют, выходят на народные сходы даже ночью, установили круглосуточное дежурство. В группе «Здание ВНИИБ на пл. Мужества – спасем!» уже более 1200 участников.

– На словах арендаторам здания сообщали, что снос, о котором говорили еще год назад, отменен. Более того, собственник активно привлекал новых арендаторов, многие заехали в этом году. Там даже появились детские секции, которых в этом районе очень не хватает, – говорит координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева.

Все было спокойно, однако 7 октября арендаторы получили уведомления о досрочном расторжении договоров и предписание покинуть здание не позднее 6 ноября. Доработать месяц им не дали: в последних числах октября отключили отопление, Интернет и электричество. Из здания выносят мебель, разбирают ларьки вокруг, тянут временные кабели по тротуару 2-го Муринского проспекта.

Формально собственник (им сейчас является ФСК «Лидер») находится в своем праве: в прошлом году КГИОП отказался придать зданию статус объекта культурного наследия, поэтому никаких препятствий к сносу нет. Госстройнадзор сообщил, что согласованным проектом строительства многоэтажного жилого дома на 229 квартир предусмотрен демонтаж здания ВНИИБ. Но пока застройщик извещения о начале строительства, а соответственно, о сносе, не направлял.

С призывом спасти здание к губернатору города обратился депутат Госдумы Евгений Марченко. Защитников поддержал кинорежиссер Александр Сокуров, он лично переговорил по этому поводу с губернатором. Однако пока нет никаких намеков на то, что собственник услышал голос общественности.

#архитектура #снос #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «Бум – и нет ампира?..».


Комментарии