Петербуржцы вошли в число победителей арктического технологического конкурса «Арктек-2023»

Итоги были недавно подведены в МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Петербуржцы вошли в число победителей арктического технологического конкурса «Арктек-2023» | ФОТО Daiwei Lu on Unsplash

ФОТО Daiwei Lu on Unsplash

В конкурсе «Арктек. Инжиниринг» (одном из трех, проводимых в рамках «Арктек-2023») приняли учас­тие в этом году 96 инженерных команд из 19 регионов страны. Они решали задачи, которые поставили перед ними представители госкорпорации «Росатом», ПАО «Совкомфлот» и одной из ведущих российских сырьевых компаний. Лучшие решения технологических задач, которые предложил «Рос­атом», в итоге продемонстрировали команды из Москвы, Перми и Петербурга. Молодые инженеры из Северной столицы (команда «ТринитиТех») представили концепцию создания аддитивных деталей в судовой мастерской с применением технологии проволочного дугового 3D-выращивания.

После успешного решения задач «Совкомфлота» вперед вышли команды петербуржцев, сотрудников Северо-Кавказского федерального университета (город Ставрополь) и Московского физико-технического института. Представители петербургского Центрального института морского флота (ЦНИИМФ) представили аппаратно-программный комплекс, позволяющий в любую погоду определять безопасную дистанцию движения судна в караване.

В свою очередь нефтяники поставили перед конкурсантами задачи, решение которых связано с обеспечением безопасной морской навигации в Арктике. Здесь победу одержали опять‑таки представители ЦНИИМФ (петербуржцы предложили лучшую систему сбора параметров морского льда и состояния ледяного покрова для обновления таких карт), а также команды из Владивостока и Москвы.

Всероссийский конкурс «Арк­тек-2023», напомним, стартовал в апреле этого года. Он проходил при поддержке Восточного ­центра государственного планирования и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (в рамках председательства России в Арктическом совете) для социально-экономического развития арктических регионов за счет новых цифровых и инженерных решений.


#конкурс #Арктика #технологии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7571) от 22.12.2023 под заголовком «Прорывные решения для Арктики».


Комментарии