Петербуржцы посадили 10 лип на месте будущей аллеи в Центральном районе

В конце декабря на пустом участке, что на углу Кирочной и Новгородской улиц, жители находящихся рядом домов на свои средства установили для детей деревянную горку. А месяцем ранее вместе с другими активистами Центрального района по собственной инициативе высадили на этом же участке десять липок будущей аллеи, назвав ее аллеей Народного Единства. Вот так, не митингуя, а совершая добрые дела, люди пытаются добиться, чтобы власти прислушались к их мнению и на месте стихийной парковки создали сквер и оборудовали детскую площадку.

Петербуржцы посадили 10 лип на месте будущей аллеи в Центральном районе | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Мы сделали первые шаги. Ждем движения навстречу»... «Включите наконец-то эту территорию в списки зеленых насаждений общего пользования!»... «Мы долго ждали, когда городское правительство или депутаты сделают на месте стихийной парковки зеленую зону»... Это лишь некоторые высказывания тех, кто борется за комфортную среду обитания. И людей наверняка слышат. Как же не услышать, если напротив площадки размером 3 тыс. кв. метров, заставленной десятками машин, находится Невская ратуша? И несомненно, авто чиновников тоже разместились на пустыре в ожидании своих хозяев.

Надо сказать, что борьба за создание сквера началась здесь еще в августе 2018 года. Жители Центрального района обратились к властям сразу после того, как были снесены гаражи ветеранов (кстати, уже забылось, что когда-то землю под эти постройки предоставили им в бессрочное пользование) и военных. В этом месте, бывшей промзоне, как, впрочем, и во всем районе, действительно не хватает зеленых насаждений.

Но уже в ноябре того же года чиновники собрались без конкурса передать участок под строительство девятиэтажного российско-словацкого культурного центра. И только в апреле 2020-го из-за многочисленных обращений граждан в разные инстанции центру в качестве альтернативы были предложены два других участка. Однако тот не отступился и в минувшем ноябре обратился в арбитраж с иском об обязательстве предоставить ему спорный участок. Но в декабре Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в иске инвестору отказал.

Очень бы хотелось поставить на этом точку, порадовавшись появлению сквера на углу Кирочной и Новгородской и помечтав о том, что он будет включен в перечень зеленых насаждений общего пользования. Но... Как стало известно, администрация района хотела бы видеть в этом месте объект образования. Рассматривается и возможность размещения на свободном участке учреждения амбулаторно-поликлинического обслуживания. Концепция уже подготовлена.

Так что окончательного решения еще придется подождать. А пока кто-то огородил часть участка бетонными полусферами... Борьба продолжается?

#благоустройство #деревья #Центральный район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «10 липок на ветру».


Комментарии