Петербуржцы недовольны установкой фонарных столбов на Васильевском

Жители Васильевского острова недовольны заменой уличного освещения на Кадетской – 1-й линиях. Вместо подвесных фонарей там ставят опоры, которые сужают ширину тротуара. Чиновники говорят, что освобождают небо от проводов...

Петербуржцы недовольны установкой фонарных столбов на Васильевском | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Горожане ожидали, что власти возьмутся в первую очередь за демонтаж проводов Интернета – именно они и создают неаккуратную сетку, которой как будто накрыт город. Но Смольный назвал главными врагами вовсе не интернет-провайдеров, а подвесные провода уличного освещения и троллейбусную контактную сеть. 

«Ленсвет» в XXI веке дает возможность «Газпрому» ставить в центре фонарные столбы. Толстые «юбки» основания фонарей заметно сужают ширину тротуаров, которые и так узки. Более того, на многих улицах теперь из-за этого нововведения пропала возможность механизированной уборки тротуаров от снега: между домами и фонарями уже не может проехать техника, причем даже самая маленькая.

Увы, «Ленсвет» здравые возражения не слышит. Сейчас подобные перемены идут на Кадетской – 1-й линиях Васильевского острова. Там работы проводятся на средства «Газпрома» при поддержке ассоциации «Невский свет» и «Ленсвета». Часть восьмиметровых чугунных опор уже установлена, часть пока в виде «юбок».

Василеостровцы недовольны подобным решением. «Очевидно, что подвесное освещение дешевле, лучше, красивее, практичнее. Столбы мешают движению и главное – уборке снега», – возмущается Сергей Кочевых. «С тротуара дороги не видно, перспективы нет вообще никакой. Автобуса подходящего не видно с остановки уже метрах в ста», – сетует Филат Алексеев.

Кстати, к тем улицам, где фонари стоят уже не первый год, далеко не все пешеходы привыкли. «На Большой Конюшенной не пройти – столбы вполтротуара стоят. А проводов в небе по-прежнему много», – говорит Евгений Ильиных.

Координатор градозащитного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов считает это лишней тратой денег: «Само по себе подвесное освещение никакой паутины не создает. Паутина – из хаотично протянутых времянок, кабелей связи и тому подобного», – считает активист.


#освещение #благоустройство #фонари

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (7064) от 03.12.2021 под заголовком «Мимо юбки не пройдешь».


Комментарии