Петербуржцы могут сдать отсортированный мусор в экоцентре «Сборка»

С недавних пор в Петербурге — на Лиговском проспекте, 50, корпус 5, — работает экоцентр «Сборка». В его открытии важную роль сыграли инициаторы аналогичного проекта, несколько лет реализуемого в Москве, с помощью торговой сети «Пятерочка». Так что теперь у петербуржцев есть возможность воочию понять/увидеть/почувствовать, что такое полноценный раздельный сбор мусора. Скорее всего, тот, кто лишь вскользь касался этой темы, будет прямо‑таки потрясен.

Петербуржцы могут сдать отсортированный мусор в экоцентре «Сборка» | Пока неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы заполнить контейнер использованными зубными щетками. / Фото автора

Пока неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы заполнить контейнер использованными зубными щетками. / Фото автора

Помещение, сияющее чистотой, заставлено картинно аккуратными резервуарами. Здесь можно оставить отсортированный… язык не поворачивается сказать «мусор». Сразу хочется использовать терминологию специалистов: фракции, рециклинг, полная переработка. Сорок фракций! Говорят, что именно так и нужно разделять..

Восемь видов пластика. Причем знакомые всем PET-бутылки в свою очередь делятся на четыре вида: прозрачные, белые, из‑под масла, из‑под бытовой химии. Все — по разным резервуарам. При этом следует соблюсти ряд правил: снять крышку и дозатор, содрать этикетку, сполоснуть, смять. Небутылочный пластик PET тоже делится — на две фракции: прозрачный (крышки от баночек со сметаной, одноразовая упаковка для еды) и черный (одноразовые контейнеры для еды темных цветов). Убрать все наклейки, вымыть, смять.

Бутылки/канистры/флаконы из полиэтилена низкого давления. Отличить можно по надписи HDPE/ПНД. Опять‑таки снять этикетки, отмыть, растоптать до плоского состояния.

И так далее. Главное — рассматривать, что там написано на пластиковой поверхности. В общем, внимательно «читать» мусор. А затем — отмывать и приносить. А в центре специалист уже подведет к нужному резервуару, потому что запомнить все это обычному человеку невозможно.

А ведь еще есть пакеты. И они тоже делятся на такие и сякие: одни виды можно сдать, другие — нет: просто пленка и пленка пузырчатая, пленка для заморозки (ее, кстати, не принимают), обычные полиэтиленовые пакеты и пищевая пленка… Чтобы сдать подобное, его (ее) нужно… отмыть. С пакетов снять наклейки… А дальше понятно: сложить с максимальной аккуратностью и в высушенном виде.

Крышки сдают отдельно. Использованные фильтры для воды — отдельно. Оказывается, «начинку», которая чистит воду, из них просто вытряхивают, и в дело идет лишь пластик.

Эко41.jpg
Даже из битой посуды можно сделать нечто стильное/Фото автора

Бумагу, в которую заворачивали пирожки/рыбу/масло, никто не принимает, ибо нечиста. Белую же следует освободить от стикеров и прочих включений, непременно извлечь все скрепки и связать в тюки. Картон разделить на две фракции: гофрированный и простой. Грязный, пожалуйста, не приносите. Бумажный микс сдавать можно, но только без ламинации. Отдельно: упаковка из‑под яиц, втулки из‑под туалетной бумаги, крафтовая бумага (знакомая всем по упаковке из ресторанов фастфуд).

Бумажные стаканчики не принимают. Причем нигде!

Стоит ли продолжать? 40 фракций — это не шутка. Это длинный справочник. В общем, главное, что надлежит помнить приверженцам раздельного сбора: все сдаваемое (в том числе коробки из‑под напитков и полимерные тубы из‑под детских пюрешек и кетчупов) должно быть чистым и спюснутым. И никаких остатков пива в алюминиевых банках.

Забавно, что в центре отдельно собирают чеки из магазинов, банковские или скидочные карты, зубные щетки, детальки LEGO (если кому‑нибудь вообще придет в голову избавиться от них), фломас­теры и ручки (стержни вытащить), винные пробки из пробкового дерева (из вспененного пластика — не предлагать).

Есть и обычные для петербуржцев фракции: батарейки, аккумуляторы, оргтехника, лекарства в бластерах. Сдавать такие отходы горожане уже привыкли, поскольку система их сбора давно налажена.

Один из инициаторов московского проекта «Сборка» Сергей Тушев отметил, что такой уровень разделения носит, скорее, эколого-просветительский характер.

Специалисты «Сборки» готовы подробно рассказать всем, кому это интересно, чем именно различаются фракции и почему их лучше всего собирать отдельно, — пояснил он.

Признаться, в самой Москве проект испытывает некоторые затруднения: в то время как его просветительская функция ни у кого не вызывает сомнения, экономический эффект, увы, невелик. Москвичам, оказалось, даже трудно найти площадку для аренды для размещения своего центра. В Петербурге же, к счастью, есть спонсоры, готовые помогать экологам-просветителям.

Эко2.jpg
Стиль пэчворк. В моде — вторая жизнь старой одежды./Фото автора

Бизнес — никакой. Без поддержки спонсоров — торговых сетей или государства — увы, не складывается. Но сама идея крайне любопытна. Именно как просветительская. Сюда — в центр «Сборка» — можно и нужно приходить, не только чтобы сдать отмытые бутылки, но и чтобы увидеть, сколько же всего наворотило человечество, от чего не знает, как избавиться.

В здешнем лектории расскажут об этом, покажут, на каком уровне ныне в мире в целом и в России в частности находятся переработка и утилизация разных видов отходов. Покажут вещи, перешитые из всего того, что горожане запихнули в контейнеры «Спасибо». Продемонстрируют, какие прелести можно сделать из разбитой посуды, выброшенных покрышек.

Правда, все это дела художников и дизайнеров и к мусорным вопросам прямого отношения не имеет. Художники могут с легкостью сказать, что делать со старыми джинсами, но, увы, не смогут ответить на кучу более приземленных вопросов. Например, на такой: что делать со всем остальным, что было и остается мусором?


#мусор #Сортировка #раздельный сбор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7202) от 04.07.2022 под заголовком «Сорок фракций отходов».


Комментарии