В Петербурге утвердили новую редакцию Территориальной схемы обращения с отходами

Городской комитет по природопользованию утвердил новую редакцию Территориальной схемы обращения с отходами — документа, наличие которого требует федеральное законодательство. Его принятие дает старт мусорной реформе, однако впоследствии схему необходимо актуализировать.

В Петербурге утвердили новую редакцию Территориальной схемы обращения с отходами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Что сейчас и произошло. В документ внесена дополнительная информация о расположении источников образования отходов (то есть всех субъектов, которые обязаны иметь договор на вывоз мусора); уточнен план улично-дорожной сети. А также пополнена база данных, в которой отмечены все контейнерные площадки города. Для этого НЭО (региональному мусорному оператору) и администрациям районов пришлось провести полномасштабную инвентаризацию, в результате которой было выявлено 37 406 точек сбора мусора.

Также в новой редакции содержится прогноз увеличения образования мусора в городе до 2032 года. В минувшем году, по данным НЭО, в Петербурге образовалось около 2,3 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). К 2022‑му, по прогнозу в терсхеме, их будет уже 2,4 миллиона. Эти данные учтены при планировании объемов транспортировки и складирования.

Важно: из схемы удален раздел, который вызывал пристальное внимание горожан, — «Земельные участки, предполагаемые для размещения объектов обработки, утилизации и обезвреживания ТКО». Таким образом, появление вблизи жилмассива пункта переработки или перегрузки мусора может стать абсолютной неожидан­ностью для его обитателей.


#мусорная реформа #комитет по природопользованию #отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7195) от 23.06.2022 под заголовком «Мусор как неожиданность».


Комментарии