Петербуржец спас двух мужчин, ребенка, кота и собаку во время пожара

В настоящее время решается вопрос о поощрении Николая Огнева за его отважный поступок.

Петербуржец спас двух мужчин, ребенка, кота и собаку во время пожара | ФОТО пресс-службы ГУ МЧС по СПб

ФОТО пресс-службы ГУ МЧС по СПб

В Санкт-Петербурге местный житель спас во время пожара двух мужчин, маленькую девочку, кота и собаку.

Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по городу. 5 декабря 2021 года Николай Огнев гулял с собакой около дома № 1 на Смоленской улице. Он услышал крики людей и увидел дым, идущий из окон соседнего подъезда.

Мужчина оставил питомца на улице, поднялся на третий этаж, где из-под двери горевшей квартиры выбивался дым. Приложив усилия, он открыл дверь и увидел пожилого мужчину, который тут же упал без чувств.

Молодой человек оттащил его в безопасное место, а затем вернулся обратно и спас еще одного мужчину без сознания. Затем вновь вернулся в квартиру, подозревая, что там все еще могут находиться люди.

Но когда вошел внутрь, то неожиданно произошел выброс пламени и обрушение конструкций, отрезавшие ему путь к выходу. К счастью, к этому моменту ему на выручку подоспели пожарные. Они эвакуировали двоих пострадавших и молодого человека.

Спасенные из горевшей квартиры были госпитализированы в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Николаю медицинская помощь не понадобилась. Более того, он продолжил помогать пожарным спасателям эвакуировать жителей подъезда.

Так, спустившись на этаж ниже, он вывел из квартиры кота и собаку, а затем побежал на четвертый этаж, где увидел девочку, стоящую в дверном проеме. Она была напугана и отказывалась покинуть квартиру, где клубился дым. Тогда Николай решил схитрить, предложив ей погладить только что спасенного кота, и когда малышка согласилась, то взял ее на руки.

Всего во время тушения пожара из дома эвакуировали 17 человек, в том числе, троих детей. В настоящее время решается вопрос о поощрении Николая за его отважный поступок.

#спасение #герой #пожар #дети #животные #МЧС

Комментарии