Петербуржец погасил задолженность ради работы за границей

Меры судебных приставов поспособствовали тому, что молодой человек рассчитался с кредитом.

Петербуржец погасил задолженность ради работы за границей | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Житель Санкт-Петербурга погасил долги по кредиту ради работы за границей.

По информации пресс-службы ГУФССП России по городу на Неве, уклонявшийся от выплаты кредита 28-летний мужчина рассчитался с долгом после того, как не смог пересечь границу с Эстонией.

Как оказалось, по решению суда петербуржец должен был выплатить в пользу банка 290 тысяч рублей, которые он занимал на потребительские расходы. Но он не реагировал на требования исполнительного документа.

Судебный пристав применил меры принудительного воздействия, в том числе постановление о временном ограничении права выезда из страны и о взыскании исполнительского сбора. Должник сам пришел на прием в районный отдел, так как не смог пересечь границу в Ивангороде.

Мужчина попросил судебного пристава отменить ограничение, потому что ему нужно было выйти на работу в Таллине, где он имеет вид на жительство. Представитель власти объяснил гражданину, что основание для снятия ограничения - выплата задолженности в полном объеме, а не работа за границей.

Для того чтобы осуществить свой план, у петербуржца не осталось выбора, кроме как погасить долг, а также выплатить исполнительский сбор. После того как денежные средства поступили на счет взыскателя, исполнительное производство было окончено. Ограничительная мера была снята.

Кстати, узнать о наличии запрета выезда за границу можно авторизованным пользователям Госуслуг, имеющим личный кабинет стороны исполнительного производства. Если в отношении должника вынесено постановлении о временном ограничении права выезда за пределы РФ, в личном кабинете появится соответствующее предупреждение.

Отмечается, что сегодня 103 тысячи жителей Петербурга не могут покинуть страну из-за долговых обязательств. В рамках исполнительных производств, где применена мера временного ограничения права на выезд за пределы РФ, в пользу взыскателей переведено почти 679 миллионов рублей.

#судебные приставы #долги #выезд #граница #запрет

Комментарии