Петербургский ЗакС принял законопроект о парках и скверах в третьем чтении

Сквер в Кузнечном переулке, за который боролись местные жители, не удостоился защитного статуса.

Петербургский ЗакС принял законопроект о парках и скверах в третьем чтении | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

Депутаты Законодательного собрания северной столицы приняли законопроект о зеленых насаждениях в третьем чтении, пишет «Петербургский дневник».

28 апреля парламент города на Неве принял в третьем окончательном чтении изменения в «зеленую книгу Петербурга». Поправка была лишь одна и носила технический характер. Речь шла об уточнении названия отдельных скверов.

Статус зоны зеленых насаждений возвращается участку в Муринском парке, на котором застройщик собиралась возводить вторую очередь стадиона для пляжного футбола. Защитный статус присвоили и почти 100 гектарам Ржевского лесопарка. Это ставит крест на планах открыть там зоопарк.

Кроме того, три сотни деревьев сохранит и парк Интернационалистов. Изначально их могли вырубить из-за расширения Южного шоссе. Зеленой зоной остается Литовский сад, парк Героев Пожарных, земли народного музея ДОТ Ижора, сквер в Зеленогорске и Полежаевский.

А вот землю парка Малиновка, где предполагалось строительство храма, для которого потом нашли другое место, в перечне зеленых насаждений не осталось. Не удостоился защитного статуса и сквер в Кузнечном переулке.

#ЗНОП #ЗакС #законопроект #депутаты

Комментарии