Петербургский парламент смягчил закон о «наливайках»

Комитет по законодательству ЗакСа поддержал поправки рабочей группы по авторским барам.

Петербургский парламент смягчил закон о «наливайках» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге депутаты смягчили закон о продаже алкоголя в барах, пишет «Петербургский дневник».

16 октября комитет по законодательству ЗакСа поддержал поправки к закону о запрете «наливаек»». Их подготовила рабочая группа по авторским барам.

Как отмечают, в обновленном законе парламентарии снижают минимальные размеры зала для питейных заведений с 50 до 20 квадратных метров. Но в площадь торгового зала не будут включать кухню, место раздачи и подогрева блюд, сцену, вестибюль, коридоры, гардероб, детскую игровую зону, подсобные и другие части помещения, в которых не едят.

При этом у реставраторов возникли вопросы по поводу этого перечня, так как детская и игровая комнаты могут быть в одном помещении с залом. Автор законопроекта отметил, что формулировки можно уточнить ко второму чтению.

Кроме того, депутат подчеркнул, что законодатель идет на снижение общего метража, и требования к залу должны быть построже. Иначе получится так, что площадь зала будет 5 кв. м., а сцены – 15 кв.м., то есть, 10 метров будет соблюдено. Хотя главное – не сцена, а барная стойка.

Напомним, норма в минимальные 20 кв.м. вступит в силу с 1 января 2021 года, а норма в 50 кв.м. - через год, но сохранится она только для «хрущевок», возведенных в 1957–1970 годах, и панельных домах 1970–1980 годах постройки.

#наливайки #депутаты #Закс #поправки

Комментарии