Авторские бары-«наливайки» в Петербурге могут сохранить

Ограничения по площади для забегаловок-«наливаек» в многоквартирных домах Петербурга будут определяться в зависимости от типа дома – к такому решению пришла совместная рабочая группа Законодательного собрания и Смольного, созданная для поиска компромиссных корректировок городского закона о «наливайках». Согласно же нынешней версии документа, с 2021 года под удар попадают так называемые авторские бары в центре города.

Авторские бары-«наливайки» в Петербурге могут сохранить | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Поправки в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» были приняты в июне этого года – после того, как ужесточилось федеральное законодательство и регионы получили полномочия самостоятельно регулировать предел занимаемой площади питейных заведений. Петербургские депутаты, сославшись на жалобы жителей, увеличили минимальную площадь зала обслуживания, на которой можно продавать алкоголь, с 20 до 50 кв. метров. На такое решение возмущенно отреагировали рестораторы и владельцы небольших баров, особенно расположенных в центре города: мол, это своего рода привлекательная фишка Петербурга для туристов, позволяющая увеличивать турпоток, а вы ее уничтожаете. Запрет угрожал закрытием только в центре не менее 150 баров и кафе. При этом магазины, нелегально продающие алкоголь по ночам, под действие закона не подпадали, так как их площадь зачастую побольше 20 кв. метров. Не понравилась бизнесменам и возникшая затем идея ЗакСа вывести из-под действия закона историческую часть Северной столицы, поскольку добросовестные заведения есть во всех районах города.

Союз независимых рестораторов Санкт-Петербурга недавно предложил депутатам применить тип дома в качестве критерия для регулирования розничной продажи алкоголя в общепите, расположенном в многоквартирных домах. И спикер городского парламента Вячеслав Макаров поручил комитету по законодательству проработать возможность внесения в действующий закон изменений, предусматривающих дифференцированный подход (в зависимости от типа зданий) к точкам общепита, находящимся в многоквартирных домах.

Рабочая группа теперь рекомендует вернуть минимальную площадь зала в пределах 20 кв. метров, что сохранит авторские бары. Однако 50 квадратных метров останутся обязательными для организаций, торгующих алкоголем в розлив и расположенных в многоквартирных домах массовых серий («хрущевках», панельных домах, «кораблях»), жители которых в основном и жалуются. В законе пропишут четкое определение зала обслуживания, которым исключат двоякое толкование при измерении площади. Причем для введения этой нормы предлагается установить переходный период до 1 января 2022 года, чтобы предприниматели либо привели свои заведения в соответствие с законом, либо перепрофилировали их. Исключение 20 кв. метров, возможно, появится для организаций, разместившихся в домах массовой застройки, но в которых первые этажи изначально были заняты столовыми, кафе или магазинами.

Кроме того, по предложению рестораторов депутаты подготовили обращение в Министерство финансов об установлении минимальной розничной цены на продажу алкоголя предприятиями общественного питания, чтобы сделать экономически невыгодной продажу спиртного для недобросовестных предпринимателей. Одно из предложений самих депутатов – запрет на выдачу одному заведению сразу двух лицензий (на общественное питание и на торговлю алкоголем).

Законопроект в ЗакС будет внесен в ближайшее время, чтобы успеть пройти все правовые процедуры до Нового года.

#ЗакС #наливайки #бар

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6783) от 13.10.2020 под заголовком «В «хрущевках» не нальют?».


Комментарии