Петербургский метрополитен на 30% обновил подвижной состав к 65-летию

Губернатор северной столицы Александр Беглов поздравил предприятие с юбилеем.

Петербургский метрополитен на 30% обновил подвижной состав к 65-летию | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Метрополитен Санкт-Петербурга к своему 65-летию обновил подвижной состав на 30%.

В Смольном напоминают, что 65 лет назад, 15 ноября 1955 года, открылось движение по первой линии метро — от «Автово» до «Площади Восстания». На участке длиной 10,8 км ходили 10 четырехвагонных составов, которые специально прибыли из Москвы. А сегодня 5 линий городской подземки протяженностью 125 километров обслуживают 1925 вагонов.

«Петербургский метрополитен — самый надежный, скоростной и комфортный вид общественного транспорта. Важно, чтобы наше метро всегда было и самым современным, оснащенным передовыми технологиями. Город выделяет значительные средства на обновление подвижного состава метрополитена», - заявил губернатор Александр Беглов.

Как отмечается, в 2020 году для первой «красной» линии метрополитена закуплено 7 новых составов. Это 56 современных вагонов, с тяговыми приводами нового поколения. Это позволяет почти на треть снизить потребление электроэнергии и обеспечивает плавный ход.

Стали более комфортными и кабины машинистов. Кроме того, в первом и последнем вагонах каждого состава установлены специальные приспособления для закрепления инвалидных колясок.

На данный момент в петербургском метро работает 588 таких вагонов, что составляет около 30% от всего подвижного состава. Еще два восьмивагонных состава нового поколения выйдут на «красную» линию в 2021 году.

#метро #юбилей #вагоны

Комментарии