В Петербурге метрополитен к своему 65-летию пустит тематический состав

Уникальный поезд выйдет на «зеленую» ветку городской подземки.

В Петербурге метрополитен к своему 65-летию пустит тематический состав | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге метрополитен к своему юбилею запустит тематический состав «Эпохи метро».

Как сообщают в Смольном, 15 ноября 2020 года метрополитен северной столицы отмечает 65-летие. В этот день на «зеленую» линию выйдет уникальный тематический поезд «Эпохи метро».

По словам специалистов, в оформлении вагонов будет представлена вся история метрополитена на фоне главных событий и перемен в жизни города на Неве и России. При этом использовались архивные фотографии, тексты, составленные по историческим документам и воспоминаниям ветеранов подземки.

Также информацию можно будет получить в «виртуальном вагоне». Надо будет с помощью QR-кода перейти на специальный сайт, где размещены дополнительные сведения и исторические снимки.

«Ленинградцы-петербуржцы гордятся нашим метро, которое по праву считается одним из самых красивых в мире, и хотят знать о нем как можно больше. Теперь у всех будет такая возможность. Старшее поколение сможет вспомнить, как все начиналось, молодежь — представить, что было 65 лет назад, как менялись технологии за это время и как из короткой ветки в 8 станций наш метрополитен превратился в главную транспортную сеть мегаполиса», - отметил губернатор Александр Беглов.

Напомним, проект создания тематических составов к знаменательным датам идет в городе на Неве не первый год. Ранее на линии городского метро выходили поезда «Дворцы Петербурга», «Литературный», «Библиотека» и «Воспоминание».

#метрополитен #вагон #состав #юбилей

Комментарии