Петербургский городской транспорт перейдет на природный газ за 3 года

Соответствующая программа позволит значительно снизить вред от выхлопных газов.

Петербургский городской транспорт перейдет на природный газ за 3 года | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге власти планируют за три года перевести городской транспорт на природный газ.

Губернатор Александр Беглов, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин подписали соответствующее соглашение.

Согласно документу, они объединят усилия для поэтапного перевода автомобильного и водного пассажирского транспорта северной столицы, а также коммунальной техники, на природный газ.

«Сделан важный шаг к экологическому благополучию нашего города. Соглашение позволит обеспечить поэтапный переход городского транспорта на газомоторное топливо в ближайшие три года», – заявил губернатор Александр Беглов.

Как отмечают в пресс-службе Смольного, за последние 11 лет число автотранспорта в городе увеличилось на 30%. Программа перехода на экономичное и экологичное газомоторное топливо позволит значительно снизить вред от выхлопных газов.

При этом на развитие рынка газомоторного топлива в Петербурге до 2023 года из федерального и регионального бюджетов будет направлено 430 млн рублей.

К слову, в рамках соглашения Смольный продолжит обновлять пассажирский транспорт. В 2021 году закупят 54 автобуса и два автомобиля коммунальных служб.

#топливо #транспорт #соглашение #экология

Комментарии