Петербургским самокатчикам хотят запретить ездить по Невскому, КАД и ЗСД

Депутаты ЗакСа хотят предложить некоторые поправки в Минтранс РФ.

Петербургским самокатчикам хотят запретить ездить по Невскому, КАД и ЗСД | Фото: Pixabay / confessus

Фото: Pixabay / confessus

Депутаты ЗакСа хотят внести предложения по поводу самокатов в Минтранс РФ, пишут «Невские новости».

18 августа в Общественной палате России состоится заседание, на котором обсудят первые поправки Минтранса по электросамокатам. Парламент города на Неве намерен внести свои дополнительные корректировки.

Так, Минтранс предлагает разделить средства на три группы. Первая — до 7 лет: роликовые коньки, самокаты, скейтборды и другие механические средства, на которых дети могут передвигаться по тротуарам.

Вторая — с 7 до 14 лет: средства индивидуальной мобильности, на которых можно ездить по тротуарам и велодорожкам. Третья — от 14 лет: с возможностью выезда на проезжую часть.

Депутаты ЗакСа предлагают увеличить возраст до 16 лет, так как выпускать подростка на дорогу не совсем правильно. Кроме того, самокатчиков стоит обязать носить светоотражающий жилет.

Еще одно нововведение, которое может появиться - знак запрета на движение СИМ. Он позволит зонировать общественное пространство, чтобы ни пешеходы, ни самокатчики не могли пострадать на загруженных тротуарах и возле городских магистралей. Предполагается, что в первую очередь эти знаки появятся на КАД, ЗСД и набережных с большим потоком и высоким скоростным режимом.

#самокаты #СИМ #правила #поправки #ЗакС

Комментарии