Петербургских уличных музыкантов обяжут согласовывать выступления

Депутаты ЗакСа северной столицы поддержали идею урегулировать подобную деятельность.

Петербургских уличных музыкантов обяжут согласовывать выступления | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге уличных музыкантов обяжут официально согласовывать свои выступления.

Как сообщает пресс-служба ЗакСа, 26 сентября состоялось очередное заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. Депутатам рекомендовано принять за основу соответствующий законопроект, внесенный губернатором Александром Бегловым.

Документ предусматривает установление порядка организации и проведения в городе уличных выступлений - это музыкальные, литературные, танцевальные номера, костюмированные представления и др.

По словам инициаторов, изменения разработаны с целью принять адекватные меры обеспечения правопорядка и общественной безопасности при их проведении. Также в законопроекте перечислены основания, влекущие невозможность проведения уличных выступлении.

Уточняется, чтобы выступить на какой-либо городской площадке сейчас уличные музыканты и артисты должны подать соответствующую заявку через МФЦ, либо в очном порядке в адрес комитета или администрации района.

«Совместно с районными администрациями определяются конкретные места для выступлений. Каждой точке будет дана категория в зависимости от возможности применения звукоусиливающей аппаратуры. В ближайшее время сформируем интерактивную карту с обозначением площадок, где могут выступать уличные артисты. Эта карта будет публичной, забронировать места можно будет за 30 дней до выступления. Одно из основных требований – отсутствие поблизости социальных объектов, больниц, школ, детских садов», – пояснил председатель комитета по культуре Петербурга Федор Болтин.

В случае проведения таких выступлений без согласования, либо с нарушением требований к месту его проведения, устанавливается административная ответственность.

#уличные музыканты #закон #регистрация #разрешение #ЗакС

Комментарии