Петербургские застройщики повысили темпы работ на финише года

В минувшем месяце они ввели в строй 138 домов, включая ИЖС, на 5,2 тыс. квартир, увеличив жилой фонд мегаполиса на 232,1 тыс. кв. метров, сообщил профильный комитет Смольного.

Петербургские застройщики повысили темпы работ на финише года  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По всему городу при этом строители ввели в эксплуатацию дюжину многоквартирных домов общей площадью 204 тыс. кв. метров (5,1 тыс. квартир). Это значительно больше, чем в том же месяце год назад, когда рынок новостроек в Петербурге пополнили 157 тыс. жилых «квадратов».

Наиболее значительный вклад в достижение ноябрьского результата внесли представители строительного блока, работающие в Невском районе. Там готовы к заселению четыре разновеликие высотки общей площадью 112,2 тыс. кв. метров (более трех тысяч новых квартир).

Вторую строчку этого рейтинга, который специалисты составляют на основе ежемесячного мониторинга, заняли компании, работающие в Пушкинском районе. Строители ввели там в эксплуатацию шесть жилых «свечек», общая площадь которых составила 63,8 тыс. кв. метров (1,7 тыс. квартир).

В тройку лидеров вошли также застройщики Красногвардейского района. Правда, с большим отрывом от своих коллег из упомянутых районов. Минувший месяц «красногвардейцы» закончили, введя в строй один небольшой (всего 214 квартир) жилой дом на 15,7 тыс. кв. метров жилья.

Помимо этого строители сдали в Петербурге 31 социальный объект — существенно больше по сравнению с предыдущими месяцами. Так, в Приморском районе вот-вот распахнет двери новый детский сад на 280 мест. Такой же объект, только несколько меньше, появился и в Адмиралтейском.

Жители Красносельского района в то же время скоро переступят порог нового крытого спорткомплекса, трибуны которого вмещают около тысячи человек. А в Московском районе уже распахнул двери спортивно-концертный комплекс «СКА-арена»…

Между тем за одиннадцать месяцев 2023‑го петербургские строители передали новоселам более 3 млн кв. метров жилой недвижимости. Таким образом, Северная столица выполнила плановый показатель текущего года (2,7 млн кв. метров), который Минстрой РФ рассчитал для нашего города в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Жилье». Годовой норматив министерство, правда, снизило для Петербурга, согласившись с тем, что в городе ежегодно должно строиться именно столько или несколько больше.

По мнению представителей Смольного, это соответствует возможностям строительного комплекса Северной столицы, и такие темпы позволят не перегревать рынок недвижимости. Тогда как ощутимое превышение норматива может привести к сверхнагрузке на социальную инфраструктуру, инженерные сети и транспортную систему города, полагают специалисты.


#новостройки #строители #результат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (7562) от 11.12.2023 под заголовком «Дюжина новых высоток».


Комментарии