Петербургские врачи применяют новые методики лечения заболеваний

Исследователи продолжают разрабатывать и внедрять инновационные способы.

Петербургские врачи применяют новые методики лечения заболеваний | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге разрабатываются и применяются новые методы лечения пациентов.

Как отмечает пресс-центр Смольного, завершены исследования по разработке методики лечения людей с болезнью Паркинсона. В течение 10 лет они проводились в городской больнице № 40 Курортного района, а также в Первом медицинском университете им. И.П. Павлова и в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Сегодня восемь пациентов получают лечение с использованием нового метода. В 2022 году для таких больных закуплено 400 упаковок препарата на сумму 23,6 млн рублей. Также врачи и исследователи продолжают разрабатывать и внедрять новые способы лечения онкобольных.

Петербургские исследователи из Политехнического университета Петра Великого совместно с Национальным медицинским исследовательским центром им. Алмазова разработали систему поддержки принятия решения для врачей.

Искусственный интеллект используется для анализа медицинских изображений, он помогает выявить различные состояния, анализируя снимки внутренних органов. На базе петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологической) также ведется разработка системы поддержки принятия врачебных решений.

Кроме того, на базе Городской больницы № 40 создан биобанк КОВИД-19, благодаря которому идет работа по созданию новых методов диагностики и лечения коронавирусной инфекции. При этом в городской больницей № 40 Курортного района совместно с Институтом акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта реализуется пилотный проект по увеличению выявления случаев хромосомной патологии у беременных.

#исследования #лечение #методика #заболевания

Комментарии