Петербургские судебные приставы помогли капитану восстановиться в должности

Также судоходная компания должна была выплатить сотруднику более 200 тысяч рублей.

Петербургские судебные приставы помогли капитану восстановиться в должности | ФОТО ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО ГУФССП России по Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербурге судебные приставы помогли капитану судна вернуться к своим должностным обязанностям и получить компенсацию за вынужденный прогул.

Согласно решению суда петербургская судоходная компания должна была восстановить в должности своего бывшего работника – капитана судна и выплатить ему более 200 тысяч рублей заработной платы.

Как уточняет ГУФССП России по Петербургу, в ходе судебных заседаний выяснилось, что в ноябре 2021 года между мужчиной и компанией был заключен трудовой договор. Его приняли на должность капитана теплохода.

Со слов взыскателя после собеседования с ним был заключен бессрочный договор, однако международный союз моряков запрещает заключать того рода договоры, поэтому ему предложили заключить 2.

Причем один контракт, который должен находиться на судне, был сроком на 11 месяцев согласно международному законодательству, а второй – бессрочный, находился непосредственно у работодателя.

В 2022 году в ходе рейса капитан заболел, ему была рекомендована репатриация из порта. Со слов капитана, ему взяли билет на самый медленный поезд. Моряк находился в тяжелом состоянии, на одной из стоянок ему даже пришлось вызывать скорую помощь.

О своем увольнении он узнал позднее от бухгалтера по телефонному разговору. Мужчина посчитал, что всю процедуру увольнения работодатель проигнорировал и связал незаконные действия компании с тем, что подходил срок по продлению его документов для моряков, которые стоили порядка 200 тысяч рублей. Гражданин считал, что его увольнение было крайне выгодно для компании.

Судье предоставили два экземпляра трудового договора, заключенного между сторонами, разного содержания в части изложения пункта о сроке договора. Суд пришел к выводу, что невозможно определить на какой период заключен трудовой договор.

Представитель судоходной компании не представил доказательств, безусловно свидетельствующих о наличии соглашения сторон на заключение срочного трудового договора, как и доказательств о невозможности заключения договора на неопределенный срок. При таких обстоятельствах приказ о прекращении трудового договора был признан незаконным.

Суд постановил восстановить моряка в должности и взыскать в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула, расходы по репатриации и компенсацию морального вреда в размере более 200 тысяч рублей.

Судебные приставы уведомили организацию о возбуждении исполнительного производства, а также мерах в случае неисполнения судебного решения. Представитель судоходной компании издал приказ о восстановлении бывшего сотрудника в должности и выплатил причитающуюся денежную компенсацию в полном объеме. В настоящий момент капитан ждет очередного рейса.

#капитан #моряк #судебные приставы #восстановление #должность #ФССП

Комментарии