Петербургские судебные приставы добились от УК выплаты компенсации жильцам

Ранее собственники 10 квартир решили добиться справедливости от коммунальной организации в суде.

Петербургские судебные приставы добились от УК выплаты компенсации жильцам | ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

ФОТО пресс-службы ГУФССП России по Санкт-Петербургу

В Санкт-Петербурге судебные приставы добились от управляющей компании выплаты компенсации в пользу жильцов дома.

Как уточняет пресс-служба ГУФССП России по северной столице, петербуржцы страдали от неполадок в общедомовой системе кондиционирования и потребовали через суд устранить проблему.

В Центральном ОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу были возбуждены исполнительные производства в отношении организации, которая должна была выплатить компенсацию морального вреда в пользу10 собственников квартир, по 7, 5 тысяч рублей каждому.

Уточняется, что жильцы 10 квартир заняли активную позицию, и решили добиться справедливости от коммунальной организации в суде. Дело в том, что когда петербуржцы получили ключи от новых квартир в Московском районе в 2017 году, застройщик не предоставил акты о проведении пуско-наладочных работ и об окончании монтажных работ. Позднее, столкнувшись с недостатками централизованной системы холодоснабжения, жильцы стали требовать от застройщика выполнить ряд мероприятий, направленных на обеспечение работоспособности системы кондиционирования.

Но он требования игнорировал и предлагал обратиться к своей управляющей компании. В итоге судом действительно была установлена вина обслуживающей компании. Эксперты подтвердили, что коррозия в системе охлаждения образовалась из-за попустительства управляющей компании, которая не промывала систему более года.

В итоге деньги на общую сумму более 75 тысяч рублей были удержаны судебными приставами с банковского счета организации и распределены между взыскателями. В настоящий момент на исполнении в ГУФССП России по Петербургу находится исполнительное производство в отношении управляющей компании об обязании устранить недостатки и ввести в эксплуатацию общедомовую систему кондиционирования и подписать акт ввода в эксплуатацию системы кондиционирования с жильцами дома. Исполнительное производство остается на контроле у судебных приставов.

#судебные приставы #жильцы #УК #нарушения #защита прав

Комментарии