Петербургские школьники получат аттестаты в начале июня

Комитет по образованию рекомендовал петербургским школам выдать выпускникам аттестаты до 10 - 11 июня.

Петербургские школьники получат аттестаты в начале июня | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Исключение составляют те выпускники, кто по уважительным причинам не писал итоговое сочинение/изложение в 11-м классе, им отметки учителя выставят, когда, соответственно, будет написано сочинение.

Напомним, в этом году девятиклассники не сдают свой итоговый экзамен ОГЭ, в аттестат ставятся оценки исходя из четвертных. ЕГЭ сдают только те одиннадцатиклассники, которые намерены поступать в вуз, причем только по тем предметам, которые вуз требует для поступления. Чтобы отказаться от экзамена, на который школьник уже зарегистрирован, нужно написать заявление в свободной форме и направить его по электронной почте в отдел образования своего района.

Выпускнику 11-го класса, получившему аттестат с отличием, по традиции, вручат медаль «За особые успехи в учении». Тем одиннадцатиклассникам, которые стали победителями или призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и получили итоговые отметки «хорошо» и «отлично» по всем предметам, положен почетный знак правительства Петербурга «За особые успехи в обучении». Пакеты документов директора школ должны направить в администрацию района до 5 июня, чтобы до 10 июня информация поступила в комитет по образованию.

В этому году из-за эпидситуации финал всероссийской олимпиады был отменен, а все прошедшие в финал после региональных состязаний автоматически считаются призерами и получают льготы при поступлении в вузы. В Петербурге таких олимпийцев 393, но если считать только выпускников 11-х классов, то 176.

Из четырех тысяч петербуржцев, которые в целом приняли участие во всеросе, начиная с районных состязаний, больше всего участвовали в олимпиаде по информатике (381), английскому языку (280) и физике (244). А больше всего побед петербуржцы одержали в математике (56, из них 15 на счету выпускников 11-х классов), французскому языку (49, из них 29 завоевали выпускники 11-х классов) и физике (37, из них 15 принадлежат выпускникам 11-х классов).

#школа #аттестация #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «Дождемся аттестатов».


Комментарии