Петербургские сады и парки закрываются на просушку

Это временная мера, необходимая для восстановления газонов, грунтовых и набивных дорожек.

Петербургские сады и парки закрываются на просушку | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Сады и парки Санкт-Петербурга закрываются на весеннюю просушку.

Специалисты комитета по благоустройству приступили к постепенному закрытию садов, парков и скверов на просушку после зимы. В первую очередь это касается зеленых зон, имеющих полное ограждение. Однако уйти на просушку могут и те объекты, которые не огорожены.

Как объясняют садовники, просушка – временная мера. Она необходима для восстановления газонов, грунтовых и набивных дорожек после обильных снегопадов и таяния снега. За минувшую зиму снега выпало действительно много – более 187 см.

Более того, зима отличалась резкими перепадами температур от «минуса» к «плюсу» и обратно, из-за этого почва сильно переувлажнена. Всего планируется временно ограничить вход на 104 объекта. Пока ограничено посещение 37 парков и скверов.

Некоторые из них закрыты полностью. В их числе Никольский, Юсуповский, Румянцевский, Овсянниковский сады, сад Сан-Галли и другие. По опыту прошлых лет, паркам и садам в Петербурге необходимо около месяца, чтобы прийти в нормативное состояние. Как отмечают специалисты, дату их открытия определят в соответствии с погодой и состоянием газонов и дорожек.

#сады и парки #скверы #просушка #закрытие

Комментарии