Петербургские предприятия смогут направить 90% своих расходов на научные разработки

Предприятия Северной столицы смогут направить 90% своих расходов на научные разработки и создание новых технологий — такое решение принято правительством Петербурга. В городской закон «О налоговых льготах» будут внесены необходимые изменения.

Петербургские предприятия смогут направить 90% своих расходов на научные разработки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Новым инструментом может воспользоваться в том числе малый и средний бизнес. Напомним, с 2020 года в Петербурге действует вычет по налогу на прибыль, который ускорил возврат собственных средств предприятий, вложенных в создание либо модернизацию производства.

Корректировка закона «О налоговых льготах» устанавливает максимальный размер налогового вычета за счет региональной части налога на прибыль. Теперь петербургские предприятия могут направить 90% своих расходов на научные разработки. Это также снизит налоговую нагрузку на предприятия, даст им возможность реинвестировать средства в разработку и внедрение в производство результатов научных исследований, снизит зависимость от импортных поставок и технологий.

В Смольном также сообщили, что город выкупит в нынешнем году у инвесторов восемь детских садов на 1725 мест и три школы на 4675 мест, — петербургское правительство утвердило новые предельные цены приобретения в городскую собственность объектов социальной инфраструктуры, построенных бизнесом. Всего на это предусмотрено 11,2 млрд рублей.

В ближайшие три года по Адресной инвестиционной программе запланировано построить порядка 50 школ и 80 детских садов. Кроме того, городу поможет и бизнес, для чего используются форматы концессий, выкупа, государственных контрактов на строительство соцобъектов по нормативной цене. Как отметил губернатор Александр Беглов, цену необходимо корректировать с учетом инфляции и подорожания строительных материалов. По его словам, увеличение нормативов позволит в полной мере выполнить обязательства города по созданию новых школ и детских садов, по развитию социальной инфраструктуры.

А в проект планировки намывных территорий Васильевского острова внесены изменения, которые позволят построить новые детский сад и школу по современным градостроительным нормам. Высота этой школы на 1650 мест будет увеличена с трех до пяти этажей. И с 10 до 14 метров увеличится высотность здания детского сада. Оба социальных объекта построят за счет компании-застройщика и затем безвозмездно передадут в собственность города. В эксплуатацию школу и детский сад планируется ввести в 2025 — 2026 годах.

В Московском районе тоже увеличатся площадь застройки и этажность двух детских садов, которые построят на территории, ограниченной Пулковским шоссе, Дунайским проспектом, Московским шоссе и Южным полукольцом Октябрьской железной дороги.

Кроме того, Смольный утвердил проект планировки с проектом межевания территории для размещения транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. Эта развязка обеспечит выезд для автомобилей на федеральную трассу М10, которая связывает Петербург с Москвой.

Также одобрен проект планировки с проектом межевания территории, расположенной в квартале, ограниченном Богатырским и Елагинским проспектами, Ситцевой и Яхтенной улицами. Здесь намечено построить многофункциональный спортивный комплекс площадью 54 тыс. кв. метров, гараж на 130 мест и трансформаторную подстанцию. Предусматривается организация двух проездов. Ранее в этом квартале планировалось разместить торгово-развлекательный комплекс, но Смольный счел, что городу нужны крупные спортивно-зрелищные центры.


#предприятия #расходы #разработки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7126) от 11.03.2022 под заголовком «Ставка на инновации».


Комментарии