Петербургские полярники ввели в опытно-промышленную эксплуатацию новый зимовочный комплекс

Он построен в центральной части Антарктиды, на станции «Восток». Подключившись к ним по телемосту, президент РФ Владимир Путин запустил в тестовом режиме работы этот необычный объект. В мероприятии принял участие также президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Петербургские полярники ввели в опытно-промышленную эксплуатацию новый зимовочный комплекс | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На Шестом континенте насчитывается пять российских научных станций, действующих круглый год, и столько же сезонных. Большинство из них расположены на побережье материка. А внутри него на высоте почти 3,5 км над уровнем моря находится только станция «Восток». Она была основана в декабре 1957 года. И названа так в честь одного из шлюпов, на котором русские моряки, отправившиеся в кругосветное плавание под коман­дованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, впервые достигли Антарктики.

За многие годы станция морально и физически устарела, хотя не раз подвергалась капитальному ремонту. Рядом с ней там появился НЗК (при поддержке одной из российских нефтяных компаний). ­Комплекс, напомним, представляет собой городок под одной крышей, состоящий из пяти модулей-блоков общей площадью более 3 тыс. кв. м. В зимовочный период там смогут жить и работать не менее полутора десятков человек. А сезонный НЗК, куда входят научные лаборатории, помещения для спорта и отдыха, медицинский блок и мощная энергетическая установка, гараж и склады, вместит до 35 полярников.

Его строительство шло в невероятно сложных условиях, отметил глава государства, учитывая удаленность от береговых баз и экстремальные климатические условия. Но, работая на морозе в две смены (даже сейчас, когда в Антарктиде лето, столбик термометра там опускается до минус 30 градусов) и при чувствительном атмосферном давлении, строители справились с задачей. Благодаря их усилиям НЗК удалось своевременно запустить в опытно-промышленную эксплуатацию. А это большое и знаменательное событие, подчеркнул президент РФ, чрезвычайно важное не только для работающих там полярников, но и для всей нашей страны.

Полный ввод в работу комплекса позволит ученым расширить исследования, связанные с климатическими наблюдениями, изучением природной среды и осуществлением крупных научных проектов. Таких, как исследование находящегося около станции подледникового озера Восток, — одного из самых необычных природных объектов на нашей планете.

В настоящее время ученые готовятся к тому, чтобы проникнуть в озеро и подробно изучить его, рассказал глава Минприроды РФ Александр Козлов. Партнерами этого проекта выступают Горный университет и ­ВНИИОкеангеология, Курчатовский институт и Сибирское отделение РАН, Полярная морская геологоразведочная экспедиция и Институт географии РАН.

«Мы планируем заложить финансирование этих работ, которые продлятся около 18 лет, в федеральный бюджет не только на ближайшую трехлетку, но и на будущий период, — добавил министр. — Готовим также предложения по обновлению других антарктических станций». Это означает, что мировую науку ждут новые большие открытия, сказал Владимир Путин. В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что Россия остается лидером ­изучения далекого студеного континента.

В рамках российско-белорусского сотрудничества в Антарктиде ученые нашей страны, к слову, поддерживают исследования коллег из этой республики. И безвозмездно предоставляют в пользование свое научное оборудование, помогают им создавать там полярную станцию «Гора Вечерняя».

«Научные исследования в Ан­тарктиде действительно имеют мировое значение, — отметил директор Арктического и Антарктического института Александр Макаров. — Они помогут выявить причины перестройки климатической системы, произошедшей на Земле около миллиона лет назад. И осознать роль парниковых газов в глобальных климатических изменениях. Анализируя такие процессы прошлого, ученые смогут просчитать, как будет развиваться жизнь на планете в ближайшие тысячелетия».

Между тем после окончания там короткого лета зимовать на станции «Восток» останутся шесть участников Российской антарктической экспедиции. И группа техников, которым предстоит обкатать в тестовом режиме все системы жизнеобеспечения (они сделаны с большим запасом прочности и дублируют одна другую) нового комплекса. Причем все оборудование НЗК, одетого в утеплитель почти метровой толщины с морозоустойчивым фасадом из композитных панелей, — исключительно отечественного производства.


#полярники #комплекс #исследование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «Тесты для городка».


Комментарии