Петербургские поисковики обнаружили останки 49 воинов Красной Армии

В северной столице зарегистрировано 47 занимающихся этой работой отрядов.

Петербургские поисковики обнаружили останки 49 воинов Красной Армии | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге поисковики обнаружили останки 49 воинов Красной Армии.

По информации пресс-службы Смольного, работа началась 23 апреля. Экспедиции проходят в Красносельском, Курортном, Колпинском, Московском и Пушкинском районах города на Неве.

«Участники поисковых отрядов занимаются нужным и благородным делом - сохранением памяти о славных страницах нашей истории, о защитниках Родины, павших на полях сражений. Поисковое движение - важная часть патриотического воспитания», - отметил губернатор Александр Беглов.

Глава Петербурга напомнил, что участники поисковых отрядов ведут свою работу в городе более 30 лет. За это время прошло огромное количество экспедиций, удалось найти останки более 30 тысяч погибших бойцов, установить свыше 7 тысяч имен.

Так, в этом году в Пушкинском районе на территории поселка Шушары отряд «Высота» обнаружил в воронке от взрыва останки 18 бойцов и командиров Красной армии. Найдены медальоны, по которым удалось установить личности двух человек.

Поисковый отряд «Рубеж-2» провел экспедицию в Московском районе и обнаружил останки 8 солдат Красной армии, вместе с ними - кружки, мундштук и портсигар, а также медальон, по которому удалось идентифицировать личность одного солдата и даже найти его родственников. Также был найден боец Красной армии в садоводческом некоммерческом товариществе «Макаровец».

Кроме того, отряд имени Евгения Ковалева совершил пять выездов в Полежаевский парк Красносельского района. Там поисковики нашли останки бойца и останки советского моряка на берегу реки Дудергофки. Летом и осенью планируется проведение торжественно-траурных церемоний захоронений погибших защитников Отечества на воинских кладбищах.

Сегодня в Петербурге зарегистрировано 47 поисковых отрядов, в которых состоят 794 человека, Причем 30% из них - молодежь. В 2021 году поисковые отряды города нашли останки 133 бойцов и командиров Красной Армии. Установили имена 11 воинов, у 8 красноармейцев нашли родственников.

#останки #поисковый отряд #павшие #солдаты #бойцы #ВОВ

Комментарии