Петербургские парламентарии предложили создать «чистые зоны» в школах

Также хотят ввести обязательную сертификацию охранников.

Петербургские парламентарии предложили создать «чистые зоны» в школах | ФОТО Element5 Digital on Unsplash

ФОТО Element5 Digital on Unsplash

В Санкт-Петербурге депутаты ЗакСа просят сделать «чистые зоны».

Как указали в пресс-службе Смольного, в школах и детских садах должно быть установлено не менее двух постов охраны – один внутри здания, другой на внешнем периметре, а также система распознавания лиц. Это необходимо для того, чтобы гарантированно предотвратить проникновение злоумышленников внутрь здания.

Также депутаты отметили, что образовательные организации охраняются лицами, которые в силу различных причин (например, уровня физической подготовки) не способны своевременно среагировать на внешнюю угрозу и защитить детей и педагогов. Поэтому было предложено обязать охранников проходить сертификацию через специальную комиссию, в которой есть хотя бы один сотрудник Росгвардии.

Мало просто сидеть на входе, надо активно реагировать на все, что происходит вокруг, отслеживать людей, которые вызывают подозрение. Они должны полностью владеть ситуацией. Вплоть до того, чтобы устанавливать контакты с местным населением. Такие технологии вполне успешно применяются при охране современных жилых комплексов. Так что и школьных охранников этому тоже можно обучить. Главное в школах не допустить проникновения преступника внутрь здания и своевременно поднять тревогу.

#школы #безопасность #обучение

Комментарии